Изжога после еды
Добрый день. Уже не первый год живу с изжогой. Решил ее вылечить, прошел все обследования. Врач назначила месяц принимать: Ганатон 3 раза в день, Тримедат 3 раза в день, Альфазокс 3 раза в день, Урсосан 1 раз в день перед сном. Все это я пропил, кроме урсосана, его где-то 15 капсул выпил. В общем спустя неделю после завершения лечения, уже два дня подряд после еды появилась жгучая отрыжка, после прима Ренни все проходит, в общем как было и раньше, но не так сильно. Может меня как-то не так лечили?
здравствуйте.
как правило при изжоге рекомендуют прием ипп курсом, например, нексиум или нольпаза.
ганатон обычно рекомендуют на более длительный срок.(до 8 недель).
загрузите фгдс.
не курите?
ваш вес и рост?
Мария Александровна, бывает редко могу покурить, рост 175, вес 77кг. Все анализы и обследования загрузил.
по представленным данным выявлены воспаления в пищеводе с эрозией, воспаление в желудке и дпк.
осадок в желчном.
повышен билирубин в основном за счет непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера.
есть по анализам нарушения липидного обмена, может возникать на фоне застоя желчи.
пройденного лечения недостаточно.
учитывая изменения по фгдс рекомендуют пройти исследование на хеликобактер еще одни методом.
так по крови не всегда он выявляется.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования рекомендуют не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
также рекомендуют сдать генетический тест на синдром Жильбера.
Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если оно присутствует)
Нормализация веса, если есть избыток.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.
для лечения рекомендуют прием ипп(после сдачи теста на хеликобактер), например, нексиум 40 мг.
согласно клиническим рекомендациям его рекомендуют на 8 недели утром при эрозиях в пищеводе, далее по 20 мг утром 4 недели.
для нормализации моторики рекомендуют прокинетики, например, ганатон.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д. курс обычно рекомендуют на 8 недель.
для защиты слизистой пищевода рекомендуют эзофагопротектор, например альфазокс.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь.
альфазокс на 4 недели(рекомендуют еще проолжить).
по поводу застоя в желчном.
урсосан рекомендуют обычно в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь.
рекомендуют курсом обычно не менее 3-х месяцев.
при весе 77 кг-урсосан 250 мг рекомендуют по 3 капсулы на ночь.
через 3 месяца рекомендуют повторить узи обп.
Мария Александровна,правильно я все понял:
1. Сдаю кал на анализ хеликобактер: если их обнаружат, что делать?
2. Начинаю пить нексиум 40мг 8 недель и потом 20мг еще 4 недели
3. Продолжаю пить ганатон 3 раза в день еще 4 недели, т.к. уже 4 недели я пропил.
4. Альфазокс 4 недели я уже пропил, продолжить пить еще 4 недели.
5. Продолжаю Урсосан 3 капсулы на ночь еще 3 месяца
Все верно понял?
Мария Александровна, и еще интересует момент как быть с алкоголем на период лечения?
Принятый ответ
алкоголь негативно влияет на слизистую, работу клапанов, поэтому рекомендуют его избегать.
да такое лечение рекомендуют обычно при выявленных изменениях.
если обнаружат хеликобактер, то рекомендуют лечение схемой с антибитиками-это рекомендуют обсудить с очным врачом.
Мария Александровна, спасибо