Бешенство после укуса дикого осла
Добрый день Отдыхали на Северном Кипре, дочку укусил дикий осел в руку. Рану промыли, обработали йодом. Обратились в клинику, нам сделали только прививку от столбняка, так как в стране нет прививки от бешенства. На 11 день после укуса у ребенка заболело горло, на 13 день после укуса мы вернулись в РФ и начали вакцинацию от бешенства. Сегодня 14 день, у ребенка озноб, но температуры нет, появился кашель. Переживаю, что может быть первая стадия бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вакцинация допускается в сроки до 14 дня с момента травмы. Дикие ослы и другие копытные животные крайне редко передают бешенство. Поэтому вероятнее всего симптомы не связаны с этой инфекцией. В подобных ситуациях рекомендуют очную консультацию педиатра для осмотра и лечения состояния.
Наталья Михайловна, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по данным ВОЗ на Кипре уже давно не регистрируется бешенство, поэтому повода для переживаний нет.
Да и крупный рогатый скот очень редко могут выступать переносчиками этой инфекции.
Данные симптомы с большей вероятностью связаны с проявлением респираторной вирусной инфекции, не переживайте. Для бешенства данные симптомы не характерны
Надежда Владимировна, большое спасибо за ответ
Пожалуйста, будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной вами ситуации риск, по бешенству есть минимальный, полностью его исключить нельзя. В подобных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней , если с животным все хорошо, то вакцинироваться не нужно. По описанной ситуации вы вернулись в Россию и начали вакцинацию на 13 день, по ситуации поступили правильно, так как не известна судьба животного, в таких ситуациях рекомендуют в течении 14 дней начать вакцинацию от бешенства, как вы и поступили. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить вакцинацию согласно своего графика.Описанные симптомы более характерные для ОРВИ чем для бешенства. В подобных ситуациях рекомендуют обратиться очно к педиатру, для осмотра и выяснения причин состояния ребёнка.
Петр Николаевич, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
При укусе животных проводится вакцинация от бешенства, правильно сделали что начали вакцинацию особенно если нет возможности узнать о дальнейшей судьбе животного.
Симптомы, которые описываете вероятнее всего связаны не с бешенством, а начало ОРЗ. Т.к. сами по себе ослы очень редко болеют бешенством, в литературы практически не фиксируются такие случаи заражения от них, к тому же насколько мне известно в стране благоприятная обстановка по бешенству. В любом случае вакцинацию в таких ситуациях продолжают, лечение проводят симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Вакцинироваться от бешенства начали до 14 дней от момента происшествия, поэтому сроки вакцинации от бешенства соблюдены, поэтому риска заражения бешенством не должно быть.
Описанные симптомы болезни характерны для орви, поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению.