Садясь в машину задел спину - болит
садился на заднее сиденье в авто задел спиной проем дверцы- возможно ли повреждение позвоночника- первые суки болел, сейчас чувствую, чешется ...
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай, вряд ли есть повреждение позвоночника, скорее просто ушиб мягких тканей, самым информативным методом будет в данной случае МРТ (Магнитная томография позволяет получить объемное изображение исследуемых областей в трех проекциях. Во время проведения процедуры аппарат делает множество снимков-срезов, толщина которых может устанавливаться индивидуально и обычно составляет 2-4 мм.)
Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
Пока так
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для позвоночника такие движения и удары в быту обычно не представляют серьёзной угрозы. Боль в первые сутки характерна для ушиба мышц или кожи, а появление зуда позже может указывать на заживление, когда восстанавливаются ткани и улучшается кровоток.
Серьёзное повреждение позвоночника обычно сопровождается резкой болью, ограничением движений, онемением рук или ног, слабостью, проблемами с чувствительностью. Если подобных признаков нет, риск значительного повреждения минимален.
При такой картине обычно используют местные охлаждающие или противовоспалительные гели, а также щадящий режим без нагрузок на спину в первые дни. Для уточнения состояния при сохраняющихся жалобах обычно рекомендуют обратиться к травматологу или неврологу и при необходимости выполнить рентген или МРТ позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Описанным вами видом травмы сложно сломать позвоночник. Имеем дело с ушибом мягких тканей. В подобных случаях обычно рекомендуется НПВС (например, Нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день), препараты для снятия спазма скелетной мускулатуры (Мидокалм 150 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней), местно можно мазать диклофенаком.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Получить перелом таким образом, не возможно. Возможно получить ушиб с отёком мягких тканей.
Отёк будет сдавливать нервные корешки и вызывать боль.
По мере рассасывания отёка может быть зуд, ощущения мурашек, холода или жара - местное расстройство чувствительности.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Пропить витамины группы В в любой форме. Они питают нервы и помогают им восстановиться.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином №5, магнитотерапия №5
Считаю, что никаких обследований в связи с данным случаем проходить необходимости нет. Не болейте.