Болит поджелудочная

Добрый день. Уже больше 2х недель болит поджелудочная , болит уже не первый раз ,раз- два в год сталкиваюсь с болями. Боли ноющие ,тупые в подреберье слева ,отдает вправо,сказать что желудок болит не могу , так как знаю как он болит , боли просто слева и справа.. отрыжки постояно , как поем боли усиливаются . Пропила креон,дюспаталин, и рабепразол две недели ,придерживаюсь диеты 5, улучшений нет. Анализы,заключение врача и узи прикрепила. Вопрос : какие может другие пропить лекарства если улучшений нет ?или анализы дополнительно сдать.

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С жалобами, результатами обследования и заключением гастроэнтеролога ознакомлен. Имеются признаки застойной желчи, повышение уровня холестерина. Лечение, которое вам назначено оно требует коррекции. В таком случае назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк 500 мг на ночь в течение 1,5-2-х месяцев). Препараты данной группы снижают уровень холестерина, улучшают свойства желчи. На это фоне улучшится функция поджелудочной железы. Частые отрыжки следствие нарушения моторики желудка и кишечника Желательно принимать тримедат 200 мг по 1 таб. х 2 раза в день за 30 минут до приема пищи- 1 месяц, спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил при болях), пробиотики :энтерол 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день за 1 час до приема пищи -10 дней. Ферментные препараты ( креон, мезим, микразим и пр.) по необходимости. Для исключения синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) целесообразно выполнить водородный дыхательный тест с лактулозой.

Принятый ответ

Здравствуйте! При хроническом панкреатите боли локализуются чаще между ребер - в эпигастрии или опоясывающие. Слева боли ПЖ практически не дает, как показали исследования. Золотым стандартом обследования ПЖ и хронического панкреатита является Кт органов брюшной полости, только на этом исследовании хорошо видны изменения в органе. На узи доктор может увидеть только острый процесс и то не всегда. Так же информативным является анализ кала на эластазу ( ферментативная функция ПЖ).
При болях в области ПЖ рекомендуют щадящую диету, парацетамол ( спазмолитики не эффективны), антигистаминные препараты ( снижают воспаление), блокаторы Ипп, антибиотики при бактериальном воспалении ( по предоставленному анализу крови этого нет). Вероятнее всего боли слева связаны или с желудком или с кишечником.