У ребенка белые пятна на лице
У ребенка 2 года в начале лета начали появляться белые пятна на лице , думала так загорает . (Около года назад появились несколько бледных пятен по телу и одно возле колена большое шершавое. Сказали что нечего страшного, это пигментные пятна) К концу лета пятен стало больше по лицу . Были у дерматолога на приеме , сказал что сухая стрептодермия . Назначил протирать салициловой кислотой и мазь банеоцин. После 2 недель лечения результата нет. Пять дней назад у ребенка начали появляться на ногах и руках пятна вроде мозолей , потом они лопаются (выделений от туда нет ) и дальше начинает облазить кожа , на руках меньше , прям пару точек . На ногах сильно облазят пальцы ног . Может ли быть это связано с данной инфекцией кожи ? И как лечить ? Так же могу добавить , что ребенок за ночь выпивает около 1-2 х литров чая . Может быть у него , из за того, что употребляет много жидкости и в саду ходить в носках и сандалях , потеют ноги и эта проблема из за этого ???
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Прикрепила
По фото можно предложить белый лишай .
Как правило появляется после солнца .
Проходит самостоятельно, лечение не требуется .
Можно наносить бальзам цикопласт В5 длительно. Не переживайте
А ноги ?
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин, ведение дневника выпитой и выделенной жидкости ( объем выпитой жидкости и объем мочи за сутки), консультация эндокринолога, нефролога с результатами
По описанию на ладонях и стопах можно предположить развитие эксфолиативного кератолиза, провоцирующими факторами могут быть повышенное потение, ношение перчаток, перенесение ОРВИ.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- мягкое очищение кожи рук
- местно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например Уродерм или Липикар уреа
- после контакта с водой увлажнение кожи эмолентами (Атодерм / Липикар)
- исключить дефицитные состояния (ОАК, Ферритин, сывороточное железо, общий белок, витамин Д, витамин В12)
Фото не прикрепились
Прикрепила фото
Устилка
По фото вероятен эксфолиативный кератолиз, чуть выше схему казала
Белые пятна похожи на проявление белого лишая, как правило, осенью - зимой они проходят
Спасибо
После того как он побыл в ванной 10 мин , не больше у него стало на ногах и руках еще больше шелушений . Значит все таки как было изночально это из за того что он целый день в садике в носках и сандалях , значит потеют ноги . После этого вопрос такой : может ли он потеть потому что пью ночью много чая ? Раньше такого не было .
А сколько в общем за сутки ребенок выпивает жидкости? Не только ночью
Днем наверное около литра , за ночь может и 2 литра чая сладкого
Принятый ответ
Все же связь маловероятна с этим
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фотографии, желательно несколько с разным освещением. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.
Прикрепила фото
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась с вашим фото. На ногах и руках это проявление эксфолиативного кератолиза- это невоспалительное заболевание кожи, при котором происходит поверхностное шелушение (отслоение верхнего слоя эпидермиса) без боли и зуда. Обостряется при частом контакте с водой
Точная причина неизвестна, но провоцирующие факторы:
Частый контакт с водой, мылом.
Повышенная потливость стоп (гипергидроз). Ношение закрытой обуви из синтетических материалов.
Основная терапия, это увлажнение:
Мази с мочевиной(10–20%): Уродерм, Фореталь-Плюс
Кремы с пантенолом:Бепантен, Пантодерм
Дышащая обувь (натуральные материалы, открытые сандалии летом).
Смена носков 2 раза в день, если ноги потеют.
Можно: Ванночки с отваром коры дуба (1 ст. л. на 1 л воды, 15 минут) — снижают потливость.
Белые пятна -это белый лишай, часто встречается у детей при сухости кожи, нахождении на солнце. Не опасно, активного лечения не требуется, увлажняйте кожу эмолентами липобейз Мустела, Бепантен 2-3 раза в день.
Здравствуйте!
Это похоже по описанию на белый лишай, доброкачественное состояние у детей, связанное с сухостью кожи.
Часто появляется на лице летом, пятна сначала светлые, затем розовеют и слегка шелушатся, проходят самостоятельно, лечение обычно не требуется, достаточно мягких увлажняющих кремов, например , Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат2р в день, защиты от солнца SPF 50 перед выходом на улицу.
Шеоушепие на ногах и руках похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендую после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар,
Мазь Радевит 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Здравствуйте,
По описанию , можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать
Посмотрите фото
По представленным фотографиям, можно предположить наличие эксфолиативного кератолиза
После того как он побыл в ванной 10 мин , не больше у него стало на ногах и руках еще больше шелушений . Значит это от воды вы правы, все таки как было изночально это из за того что он целый день в садике в носках и сандалях , значит потеют ноги . После этого вопрос такой : может ли он потеть потому что пью ночью много чая ? Раньше такого не было .
Принятый ответ
Нет, тут не связано
Здравствуйте. По описанию возможно предположить белый лишай-это распространённое состояние у деток. Опасности не несёт. Обычно применяются эмоленты (например Липобейз крем или Церафавит бальзам или Белобаза крем 3-4р/д, длительность зависит от динамики состояния ). По возможности солнцезащитные средства с уровнем защиты Spf 30+ и выше за 20 минут до выхода на солнце.
По описанию картины на стопах, можно предположить воспаление кожи из-за потливости. Обысно при таких состояниях рекомендуется устранение факторов влияющих на потливость (одевать по погоде, менять носки при намокании, избегать длительного пребывания в воде) и нанесение увлажняющих средств, например Белобаза корем 3-4раза в день длительно.
Посмотрите фото
Ознакомилась с фотографиями, по фото можно предположить белый лишай и возможно эксфоллиативный кератолиз. Чаще всего эти состояния купируются бережным уходом и использованием эмолентов .