Что вас беспокоит?
Скрининг 1-го триместра
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу Вашего мнения по скринингу (в приложении). Очень смущает ТВП - 2,9 мм. Врач УЗИ сказала, что в моём случае норма до 3 мм, хотя в интернете пишут, что норма до 2,5. Что странного в моём случае? Почему такая норма и опасно ли это? Результатов крови пока нет. Но хотелось бы ориентироваться хоть на что-то и понимать что происходит.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие. Однако, что обращает на себя внимание - это максимально приближенные к пограничным риски по Т21 и риски по преэклампсии. В подобных случаях, обычно, рекомендуют выполнить НИПТ на Т21, как минимум + консультацию генетика. По поводу рисков ПЭ согласовать с лечащим врачом возможность приёма препаратов АСК с 12 по 36 неделю
Елена Борисовна, благодарю за ответ. т. е. НИПТ рекомендуете сделать в любом случае, независимо от результатов крови первого скрининга?
Принятый ответ
Совершенно верно.
Значения рисков от 1:100 до 1:2500 по Т21 принято считать пограничными.
Елена Борисовна, странно. Зачем тогда в заключении писать, что всё в норме?!
Принятый ответ
Добрый день. Согласна с коллегой, по результатам риск пограничный ( но не высокий), необходима консультация генетика и проведение НИПТ.
Высокий риск преэклампсии требует профилактического назначения ацетилсалициловой кислоты в низкой дозе 150 мг начиная с 12- 16 Нед бер. До 36 Нед бер. Принимать вечером. + Препараты кальция , суточная дозировка 1 гр в сутки. Есть убедительные данные, что это достоверно снижает вероятность возникновения ПЭ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Формально скрининг с подобными результатами считается пройденным успешно, а риски - низкими. Но все же смущают пограничные результаты по трисомии 21. Вероятно, это следствие ТВП, близкого к верхней границе нормы. В таких случаях все же рекомендуется для исключения рисков сдать НИПТ, достаточно базовой панели
Похожие вопросы по теме
- 7 Декабря 20201 ответ
- 3 Ноября 20211 ответ
- 1 Апреля 202325 ответов