Искривление ног у новорожденного

Здравствуйте, подскажите ребенку 4 как родился. Обратила внимание что одна нога нормальная, вторая ее выпрямляешь а он её выворачивает в сторону это нормально или нет если это не норма что делать кому обращаться

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , можете показать видео ? Или сделать фото ?

Можно загрузить на Яндекс диск и прислать ссылку , я ознакомлюсь и так будет более точно понятно патология ли это

В остальном с такой проблемой нужен очный осмотр детского ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Доминика
Клиент

Да фото загрузила, а вот видео проблема загрузить (

Доминика , ознакомилась с фото

В целом учитывая возраст малыша подобное допустимо
Но лучше очно показаться детскому ортопеду , если будут признаки асимметрии значительные он назначит план лечения и обследования
Не переживайте , даже если что-то есть , это лечится , главное начать вовремя.

Растите здоровыми 🙏

Если остались вопросы - рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Доминика
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь 🙏

Принятый ответ

Доминика, добрый день

В приложенных файлах действительно присутствует небольшая асимметрия , она имеет место быть и в норме, но для более точной диагностики все же необходимо осмотреться очно у ортопеда.
Так же педиатр может провести осмотр тазобедренных суставов и проверить симптом щелчка

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографии можно предположить,что есть не большая асимметрия,но она может быть и в норме, и это допустимо,в этом возрасте,но в таких случаях рекомендуется ещё показать ребенка ортопеду.

Добрый день

Подскажите, ребёнок родился естественным путём или КС?
По апгар сколько баллов родился малыш?

По представленным фото действительно можно предположить наличие асимметрии , но учитывая возраст ребёнка, рекомендуется наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Доминика
Клиент

Родился естественно, ангар 8/9

Хорошо, в таком случае только осмотр и наблюдение, невролог не осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Доминика
Клиент

Нет нас совсем не кто не осматривал(( только педиатор а на вопрос почему нас не кто не смотрели сказали что все посмотрят в месяц 😩 а что делать до месяца … эхххх

Не переживайте, как выпишут с роддома, будет на дом приходить участковый педиатр

Доминика, здравствуйте. По фото допустима такая форма ног у новорождённого ребенка. Такое может быть в силу проявление физиологического гипертонуса (который сохраняется до 4-5 месяцев жизни),а также из-за несовершенных движений малыша такого возраста.
По мере взросления и роста ребенка форма ног будет меняться, не волнуйтесь.
Если снова будут вопросы, то всегда можно попросить педиатра выдать направление на очную консультацию к детскому ортопеду и детскому неврологу. В месяц все дети проходят первую большую диспансеризацию. Сейчас правда изменилось немного это, но направление на консультацию при желании можно попросить.
Малышу желаю крепкого здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Доминика
Клиент

Спасибо большое за пожелания! Можно еще узнать по поводу изменений обследований в месяц что изменилось ?

Принятый ответ

Сроки прохождения плановых детских врачей. Например, детский невролог в поликлинике сейчас будет смотреть не в месяц, как было, а в три. Поэтому здесь этот момент важно уточнить у участкового педиатра. Вот только недавно 1 сентября вышли изменения.