Держится высокое давление

У моей родственницы 3 месяца назад была операция по ампутации правой ноги. Развился сепсис. Причина гангрена от диабетической стопы. Операционная рана зажила, сахар держится пределах 6-8. Сейчас у неё высокое давление. Кардиолог прописал лечение: утром торосемистетд 0,5 и верошпироном, на вечер эдарби 80 и занидип 0,5. И при высоком давлении моксинидин 0,2. Пьет месяц эти препараты. Но результат очень слабый. С утра просыпается с давлением 150-160/90-95 и пульс от 58-64. К 10 часам поднимается до 170/95-100 пульс всегда в норме. Пьет моксинидин, снижается до 140-150.к вечеру опять высокое, при занидипе снижается.

Гипертония, сахарный диабет
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, в подобных случаях неэффективности схемы лечения , можно рассмотреть Приём препарата эдарби кло, он более сильный чем эдарби , в дозе 40 мг утром, а вечером Леркамен 10 мг, и верошпирон и Торасемид с ним совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень сильно отекает нога. Как здесь быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ответьте, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как была ампутация и имеется сахарный диабет, занидип 20 мг на вечер я бы оставила , добавила бы карведилол 12.5 мг 2 р д ( он улучшает кровоток в сосудах и снижает ад), а на утро убрала бы эдарби и торасемид, и заменила бы на кардосал плюс 20+12.5 1 т утром , верошпирон модно оставить на прием до обеда , если не будет хватать трех препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У неё очень сильно отекает нога

А вы узи вен делали? Значит оставляете верошпирон в дозе 100мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при каком давлении пить занидип 20. Перед повышением или когда уже повышается вечером

Нет

Вы его на регулярной основе добавляете , не надо ждать повышения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А он не снизит до низких единиц

Если он будет , снижать низко , Перейре те на половину дозу . Надо пробовать организм любой индивидуален, но учитывая большое количество сопутствующей патологии, низко снижаться не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, в подобных случаях для начала возможна коррекция лерканидипина (занидипа) до 10 мг, с увеличением максимальной дозировки до 20 мг на ночь через неделю приёма. При дальнейшей нестабильности возможна замена эдабри, как вариант, на олмесартан (кардосал) 20 мг вечером, без отмены остальных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сильно отекает неоперированная нога

Отекает на фоне увеличения занидипа?Необходимо выполнить узи вен нижних конечности, если проблем с венами нет, целесообразно временно увеличить торасемид до 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не фоне занидипа? Она отекала ещё до приёма занидипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А можно ли пить занидип в два приёма, сначала 10,а потом еще 10.

В принципе возможно разделить приём, но для лучшего снижения давления по инструкции 1 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, скажите совместимо ли приём 10 торсемида и 10 занидип и 25 верошпирона утром, и на ночь занидип 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня с утра попробовали вот так, как я вам написала, давление с 160 за 3 часа снизился до 112.может с утра меньшую дозу какого препарата пить.

Совместимы, эдарби тоже приняли?Можно занидип 5 мг утром или эдарби уменьшить, если принимали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эдарби принимаем в 18.00.сейчас давление 138/85

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ночь занидип сколько можно выпить 10?

На ночь 10мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как я вас поняла 10 занидип утром и 10 на ночь?

Если утром после таблеток сильно падает давление и не переносите-занидип уменьшить до 5 мг утро, а вечером также 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЩдравствуйтеСегодня опять давление играет. С утра было 165/95.,.выпили торосимрид 10,верошпирон 25, занидип5. До 14.00 давление была 132/84.в 14.00 стало 150/92.выпила моноксидин 0,2.в 16.00 165/95..получается моноксидин не работает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера с утра пили занидип 10.давление.самое низкое было 112.в 20.00 145.

Моксонидин можно выпить повторно 0.2 мг если через полчаса не снижается АД, максимальная суточная 0.6. Прошел 1 день, идёт адаптация к увеличению дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит с утра надо все таки пить занидипа10

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
От повышенного давления эдарби кло 40+12,5 мг или телзап н 80+12, 5 мг
вечером от повышенного давления леркамен 10-20 мг
Для исключения причин советуем УЗИ сердца, почек, сосудов шеи
Буду рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А занидип можно принимать 2 раза в день.

Данный препарат принимается одн раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации обычно увеличивают утренний торасемид до 10 мг.
А занидип спокойно в подобных случаях увеличивают до 10 , и даже 20 мг, так как доза 5 мг является все же суд терапевтической.
Также важно понимать, скажите пожалуйста, делали ли УЗИ сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не делали

В таких случаях очень важно оценить, так как это может вносить вклад в цифры давления. И обычно увеличивают имеющуюся терапию, тем более занидип шёл не в лечебной дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Занидип можно пить в два приёма, везде пишут что один раз в сутки, чтобы сильно не снизить давление

Да, возможен приём и два раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если 112 переносится нормально, то можно ничего не снижать.
Комбинация рабочая, препараты не конфликтуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на ночь занидип сколько можно пить?

Максимальная его суточная доза составляет 20 мг. Главное не превышать ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А занидип как влияет на уровень сахара?

Никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Будет ли оправданным сдать анализы на метаболиты адреналина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Калий, натрий, хлор, креатинин, Кардиограмма все в норме

Все же в таком возрасте это будет не показательно. В описанном случае имеет место классическая гипертония.
И данные метаболиты никак не повлияют на тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня опять давление играет. С утра было 165/95.,.выпили торосимрид 10,верошпирон 25, занидип5. До 14.00 давление была 132/84.в 14.00 стало 150/92.выпила моноксидин 0,2.в 16.00 165/95..получается моноксидин не работает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так давление три месяца назад не вело себя. Такое началось после сепсиса. Может быть сепсис как то и повлиял на надпочечники? Поэтому я и спрашиваю про сдачу метаболитов

Сепсис может вызывать повреждение надпочечников, но тогда обычно развивается их недостаточность, и давление обычно низкое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Спасибо.