Зудящие пятна неясного характера

Подскажите, что это может быть, красные пятна у меня не сходят уже год, обостряются и зудят, когда поем что-то солёное или чеснок, сладкое бывает. Они не исчезают, только чуть синеют и потом в моменте рецидива на одних и тех же местах вскакивают, что это может быть? Какие анализы сдать?

24 года

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Здравствуйте, прикрепила фото к вопросу 🙏🏻

Данная картина характерна для фиксированной эритемы- это разновидность лекарственной сыпи, характеризующаяся повторными высыпаниями на одних и тех же участках кожи после приема определенных препаратов.

Наиболее часто фиксированную эритему вызывают:

сульфаниламиды (сульфаметоксазол/триметоприм) и препараты содержащие сульфанилмочевину и сульфонамидную группу ( пероральные сахорпонижающие средства и диауретики)
Антибиотики (тетрациклин,миноциклин,амоксициллин,ванкомицин,тейкопланин,фторхинолоны)
Нестероидные противовоспалительные и болеутоляющие препараты(ацетилсалициловая кислота,метамизол натрия,фенилбутазон,парацетамол,)
Снотворные препараты (барбитураты,глутетимид)
Противосудорожные средства (фенитоин)
Противопаразитарные и противогрибковые препараты (метронидазол,орнидазол,тинидазол,нистатин,флуконазол)
Антигистаминные препараты
Хинин и хинидин

В качестве лечения требуется выявление и отмена этиологического агента - после чего сыпь самопроизвольно разрешается в течение 2-3 недель.
Внутрь Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10-14 дней
Наружно: Акридерм/Дермовейт крем 2 р/д 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Обязательно показаться дерматологу очно
По фото и описанию могу предположить, что это
Фиксированная эритема
Может быть на прием новых препаратов, продуктов, напитков. Может быть на фоне вирусной и бактериальной инфекции
Причину ищите
Все подозрительное отменяйте
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 10 -15 дней на тело
Элидел охлажденный 2 раза в день на лицо 15 дней
Показаться врачу
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Здравстуйте

По представленным фото вероятно это фиксированная эритема

Обычно в данных случаях назначают:

Утром и вечером наружно крем акридерм 7 дней

Днем наружно крем Пантенол 2 раза в день 7 дней

Не мочить и не раздражать.

Будут вопросы пишите.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом. Можно предположить, что это проявления фиксированной эритемы, часто провоцирующим фактором может быть прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано:
цетрин в дозировке 1-2 р в день по 1 таб, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней или белодерм спрей 2 р в день , неотанин лосьон или крем -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам