Кровь в стуле у ребенка

Добрый вечер, ребенок 2 месяца на ГВ. Беспокоит кровь в стуле, началось все с небольших прожилок, сейчас кровавая слизь. Ребенок при этом в поведении не меняется, прибавка за первый месяц 800гр, второй 900гр. Ребенку даю биогаю,аквадетрин 1000.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Тиграновна, дополнила анализом на дисбактериоз.

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

В анализе выявлена сальмонелла
В таком случае показан очно осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Если количество прожилок у крови в кале нарастает, то, в подобной ситуации исключаем аллергию к белкам коровьего молока.
Подскажите, безмолочную диету маме рекомендовали?
Есть фото стула? Прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, диету рекомендовали, придерживаюсь 3 день только. Фото приложила.

Посмотрела
Да прожилки крови

Их не много
Не критично

3 дня - очень рано оценивать эффект
При абкм рекомендуется диета с исключением молочных продуктов , говядины на 2-4 недели для оценки состояния. Если есть улучшение, то назначается временная диета на несколько месяцев с ограничением бкм. И потом постепенный ввод.

Смесь не является решением проблемы
Ждем эффект от диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста результаты дисбактериоз анализа

Здравствуйте
По анализу сальмонеллез

Это бактериальная кишечная инфекция

Лечение вам уже назначили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, да. бактериофаг поливалентный пио 2 недели внутрь 5мл и клизма 10мл + бифидо и лактобактерии

Сальмонеллез лечат антибиотиками, не бактериофагами

Стул без улучшения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, без улучшения.
Назначили энтерафурил еще дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, заменили на панцеф 38мл на вес 4.800 неделю.

Бактериофаг в подобной ситуации не нужен

В пересчете на вес ребёнка 2 мл доза антибиотика (панцеф )

У вас опечатка ???
38 мл !?!?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прожилки крови в стуле могут указывать на аллергию к белку коровьего молока.
В таких случаях, наиболее эффективным является - маме придерживаться диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животика

Принятый ответ

Здравствуйте

Как давно в сТуле отмечается прожилки крови ? Были неоднократно верно?

На данный момент копрограмма считается недостат очно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Витальевна, дополнила анализ дисбака

Извините, ответ на уточняющие вопросы не получила

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Витальевна, прожилки неоднократные

Доброе утро

стафилококк должны и в норме присутствовать в кишечнике. Это нормальная микрофлора для кишечника.

А вот сальмонеллы быть не должно, в таких случаях обычно рекомендуется очно к педиатру и решение вопроса об антибиотике
На этом фоне могут быть и прожилки

Добрый день
В таком случае не исключается аллергия к белку коровьего молока
Такое состояние ставится клинически , когда наблюдается кровь в стуле
Обычно в лечении используется диета мамы на ГВ
Исключаются молочные продукты , продукты со следами молока

Добрый вечер. По данным копрограммы имеет место воспалительный процесс в кишечнике, что подтверждает наличие лейкоцитов и слизи в кале. По поводу крови: нужен очный осмотр. Если у ребенка твёрдый или пластилиновый стул или очень жидкий (раздражающий слизистую прямой кишки стул) можно предположить травмирование слизистой. Но нужен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Егор Владимирович, дополнила анализы просмотрите пожалуйста

По данным предоставленных результатов анализов есть признаки кишечной инфекции. Лейкоциты, слизь в кале.
Также, у маленьких детей, данная картина может быть связана с аллергией на белок коровьего молока. Для более детального анализа предоставьте пожалуйста дневник питания, и дневник стула.