Отмена антидиприсантов

Начало приема Антидиприсантов середина декабря, назначения ПА на фоне головокружения и мутного зрения , после перебора различных препаратов , пришла к ципралексу в феврале , постепенно на дозу 10 мг , на нем было комфортно , не панических атак не головокружение и зрение пришло в норму . Пропила пол года , решила слезть , так как решили беременеть . Отмена была две недели сначала перешла на 5 мг неделю и следующую недели четверть , на второй день после отмены начались проблемы с жкт и на третий день добавились проблемы с глазами при повороте прострелы в голову ( как будто током ) , и в челюсть и в язык . В самом начале прикрытие с золофт рекомендовали атаракс ( атаракс не подошел влиял сильно на сердце ) , тераледжин тоже не подошел , перетерпела заход без всего . При отмене могут быть такие побочки и как с ними справится ?

33 года

Здравствуйте. На фоне беременности можно принимать Золофт спокойно. Приём 6 месяцев - это не очень много, есть большой риск рецидива. Вы Ципралекс отменяете? Его отменяйте по 2.5 мг в неделю. Для прикрытия попробуйте взять стрезам. Препарат не очень сильный, но на сердце не должен влиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От золофта было очень много побочек , как синяки по всему телу и ужасное зрение . Пол года на ципралексе и да вот с него ушла . Сегодня пятый день без приема и состояние ужасное глаза невозможно открывать и поворачивать сразу простреливает .

Вас понял. Самые сильные противотревожные препараты - это бензодиазепины (алпразолам, феназепам и т.д.), но они могут зависимость вызывать. Если Вам их выпишут, то можно их в течение 2 недель попринимать для стабилизации состояния. А далее перейти на стрезам на пару недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Феназепам есть , как его лучше принимать на ночь половину ?

Принятый ответ

Лучше принимать два раза в сутки, чтобы препарат полностью перекрывал Ваше самочувствие в течение суток. Да, начните с 1/2 табл 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Да, на фоне отмены такие побочные эффекты могут быть, но они не оказывают негативного влияния на организм, не переживайте. В среднем синдром отмены может длиться до 3 недель, поэтому на этот период рекомендуют принимать транквилизатор , допустим стрезам или грандаксин. По поводу ударов током - данное состояние называется «brain zaps», люди описывают как электрические вспышки/разряды, возникающие в мозге. Возникает в результате отмены антидепрессанта, специфического лечения нет, в некоторых источниках говорится об эффективности приема омеги 3, но чаще данное состояние проходит самостоятельно в течение нескольких дней.

Здравствуйте! Да, описанное вами состояние возникает в рамках синдрома отмены антидепрессанта. Облегчить состояние можно приемом поотивотревожной терапии, если тералиджен не подошел, можно помробовать грандаксин или стрезам, они достаточно мягкие, не вызывают сонливости и не оказывают влияния на сердечный ритм

Здравствуйте! Да, такие побрчные эффекты могут быть при отмене. Прострелы в голову, как будто током это очень характерный симптом отмены именно СИОЗС. Это пугает, но не опасно. Нужно подключить симптоматическую терппию. Иногда для купирования тяжелых вегетативных симптомов (головокружение, тошнота) коротким курсом могут использоваться бензодиазепины, например, алпразолам.

Здравствуйте!
Описанные ощущения действительно могут возникать в рамках отмены антидепрессантов. Они называются мозговыми разрядами, не представляют реальной опасности и проходят самостоятельно в течение 3-4 недель после полного прекращения приема препаратов.

Если Атаракс и Тералиджен переносятся плохо, альтернативным вариантом транквилизатора в такой ситуации может быть Стрезам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а что можно вот прям сейчас принять , возможно фенозепам ? Или что то прям вообще лайт как валерьянка ?

Принятый ответ

Если в наличии есть Феназепам, то в такой ситуации возможен его прием, например, в дозе 1/2 таблетки. Растительные препараты в подобных случаях, к сожалению, малоэффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое