Хрипы и кашель

Я заболела простудой и у меня кашель с хрипами появился, я сделала один вдох Айрсупра но хрипы и кашель не прошли. Это нормально при простуде? Они уйдут когда выздоровлю полностью? Или они хрипов не должно было быть после Айрсупра даже если болею но не сильно?

Астма, аллергия
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.

На фоне респираторных инфекций очень часто наблюдается обострение бронхиальной астмы, даже которая была в состоянии длительного контроля. Появление хрипов и свистов в грудной клетке как раз может означать обострение бронхоспазма. От одного вдоха Айрсупра не всегда достигается должный лечебный эффект. В таких ситуациях обычно к лечению добавляют курс ингаляций через небулайзер (Беродуал + Пульмикорт ) на 5-7 дней.

В случае отсутствия эффекта от лечения обычно назначают контроль свежей спирограммы с пробой и оценку анализов крови: развернутый, общий IgE- для контроля воспалительных маркеров и показателей аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если ингаляции не делать то не пройдут хрипы и кашель если есть астма? После того как выздоровлю

Как правило, с помощью ингаляций купируется бронхоспазм и выздоровление наступает быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала вчера вечером ингаляцию пульмикорт с беродуалом и сегодня утром. Хрипы по идее через сколько должны пройти если болела? Сразу или постепенно? И нужно ли делать Айрсупра? Если на неделе я его два раза делала по вдоху одному

Ингаляции обычно назначают на 5-7 дней. Эффект обычно заметен после курса лечения. Если проводится ингаляционная терапия через небулайзер, то Айрсупра обычно применять не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. При бронхите нередко бывают хрипы в груди. Это случается при бронхоспазме, бронхообструкции, скоплении слизи, мокроты в бронхах.
Как правило в таких случаях рекомендуют курс ингаляций через небулайзер с Беродуалом и Лазолваном до 10 дней.
Дозированный ингалятор Айрсупра может быть назначен для лечения таких состояний, курсом 2-3 раза в сутки не менее 14 дней. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.
,Хрипы при простуде, как правило, могут появиться из-за бронхоспазма, отека слизистой оболочки бронхов и увеличения продукции слизи, вызванных воспалительным процессом.
В таких случаях рекомендуют ингаляции через небулайзер Беродуал и Лазован 2р в сутки в течении 10ти дней
Одного вдоха Айрсупра может быть не достаточно
При наличии аллергии рекрмендуют сдать анализ крови на общий igE и Эозинофильный катионный белок, анализ поможет оценить активность аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая наличии аллергий и астмы в анамнезе, скорее всего есть необходимость в небулайзерной терапии. Любая инфекция может стать провокатором обострения астмы, а значит и усиление хрипов.

обычно назначается беродуал+пульмикорт. Перед любыми изменениями в схеме лечения, проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент