Орви симптомы
Доброе утро! 3 дня назад появилось чихание и насморк. На 3 день, чесалось в горле и кашель постоянный сухой на 4 день кашель с резью при кашле в горле, такой сильный что в заболела спина между лопаток, кашель с чуть чуть выделяющий мокрой, температура 36.6. В первый день начал принимать Ингавирин 90. Сейчас Ангидак форте спрей, Фаритол П таблетки рассасывания, Амтерсол сироп. Сейчас температура 36.8. В июне месяце переболел Внебольничной пневмония нижней доли слева
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется для оценки степени тяжести заболевания , своевременного выявления осложнений и исключения бактериальной инфекции:
- сдача общего анализа крови+ С-реактивный белок
-проведение аускультации у терапевта
На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
3. В горло - тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки
4. Если всё таки отходит мокрота,то муколитик для разжижения и улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Екатерина Евгеньевна, доброе утро! Это не пневмония? Температура на данный момент 36.6
Без проведения аускультации или рентгенографии ОГК, к сожалению, невозможно ответить на 100℅ . Но пневмония, чаще всего, сопровождается высокой температурой, кашлем с гнойной мокротой, одышкой
Екатерина Евгеньевна, ещё такой вопрос: ночью дышал со свистом
Такое дыхание может говорить о бронхите, а также при наличии мокроты в бронхах
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания нельзя исключить развитие вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3. Если кашель влажный, можно использовать муколитики, такие как АЦЦ Лонг 600 мг 1 р в день. Курс приема 5-7 дней.
4. Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи).
Если через 2-3 дня значимого эффекта от лечения не наступит, то рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок для оценки характера воспаления
Анастасия Александровна, доброе утро! Это не пневмония?
Анастасия Александровна, температура 36.6 на данный момент
В большинстве случаев пневмония сопровождается выраженной интоксикацией и высокой температурой тела.
Желательно сходить на прием к терапевту, чтобы он послушал легкие , измерил сатурацию
Анастасия Александровна, ещё такой вопрос: ночью дышал со свистом
Свист может наблюдаться при трахеите, бронхите.
Если температура в норме, можно рассмотреть ингаляции с пульмикортом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
По описанию вероятнее всего вирусная инфекция с поражением верхних дыхательных путей.
Лечение, которое вы принимаете, все верно.
Ингавирин желательно принимать не менее 5 дней.
Препараты от боли в горле и от кашля у вас на растительной основе. При неэффективности сиропа от кашля в течении 3-5 дней можно заменить на препарат ренгалин , обычно его назначают по 2 таб, рассасывать во рту 3 раза в день, курс 5-7 дней.
Если будет повторное повышение температуры, нарастание кашля, одышки, то следует обратиться к врачу очно, возможно, понадобится рентгенография грудной клетки.
Также при течении вирусной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи.
В питании включить в рацион легко усвояемые продуты, богатые витаминами (нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты). Запрещается алкоголь в любых видах.
Употреблять жидкость в объеме 2–3 литров в сутки (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
Если есть вопросы, обращайтесь!
Наталья Алексеевна, ещё такой вопрос: ночью дышал со свистом
Если есть свистящее дыхание, то возможно неотходящая полностью мокрота закрывает дыхательные пути. В подобных случаях желательно начать прием препаратов, содержащих бронхорасширяющий компонент, например аскорил таблетки или аскорил сироп.
Желательно проконсультироваться с врачом терапевтом на очном приёме, врач послушает лёгкие, возможно назначение рентгенографии для исключения пневмонии.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобном случае
клиническая картина может соответствовать острой респираторной вирусной инфекции с трахеобронхитом, признаков пневмонии на данный момент нет, однако учитывая недавний эпизод пневмонии, необходим контроль состояния (аускультация, при усилении симптомов или появлении температуры рекомендуется рентген/КТ, общий анализ крови). Лечение симптоматическое в подобных случаях: обильное питьё, увлажнение воздуха, продолжение местных средств, при усилении кашля – противокашлевые или муколитики по показаниям.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
От кашля то что принимаете помогает ?