Повышен макропролактин, КОК
Здравствуйте, прошу помочь определиться с дальнейшими действиями. В июле прошла гистероскопию и полиэктомию, удалили полип эндометрия. За 9 мес до этого сдавала гормоны, был повышен макропролактин. Была в стрессе, он и сейчас есть, в целом я тревожная. Сдавала на 22 д.ц.: - Пролактин 1194 - Мономерный пролактин 254 - Макропролактин больше 60% - Прогестерон 74.47 - ТТГ 2.01 Гинеколог направил пересдать пролактин в любой день цикла, кроме менструации. Если повышен - МРТ головного мозга на предмет аденомы. Назначил прием Джесс Плюс. Может ли быть гипотериоз при ТТГ 2? Стоит ли обследовать гормоны, может ли быть какая-то скрытая форма гипотериоза? Слабость, головная боль практически каждый день. С началом менструации усиливаются. Или стоит смотреть в сторону низкого железа? Так как стресс все равно присутствует, стоит ли сдавать пролактин, будет ли корректным результат? Может, стоит сразу пойти на МРТ головного мозга и провериться на аденому? Или МРТ вредно? Часто пишут, что при повышенном Макропролактине вообще не нужны дообследование. Так ли это? Стоит ли начать пить Джесс Плюс на 5 день цикла? Может ли помочь от слабости? Ферритин 47,6. Гемоглобин 123 Давление часто 110 на 70 Читала, что на фоне приема КОК анализ на пролактин не сдают, не информативен. И что КОК могут повышать пролактин и прогестерон. Стоит ли принимать тогда КОК или макропролактин не противопоказание? Спасибо за рекомендации
Принятый ответ
В описанной ситуации главным вопросом является оценка уровня пролактина и исключение пролактиномы. Макропролактин в высоком проценте (более 60%) не имеет клинического значения, важен именно мономерный пролактин, а у вас он был в пределах нормы. Поэтому пересдача анализа целесообразна, но при соблюдении условий: сдавать утром натощак, без стресса и физических нагрузок, желательно не во время менструации. Однократное повышение пролактина на фоне стресса не является показанием к МРТ. Поводом для МРТ служит устойчивое значительное повышение мономерного пролактина в нескольких анализах. Само исследование МРТ не вредно, проводится без облучения.
По щитовидной железе: ТТГ 2,0 считается нормальным.
Назначение Джесс Плюс возможно с 5-го дня цикла, но этот препарат не уменьшит слабость и головные боли. На уровень пролактина КОК обычно не оказывают клинически значимого влияния, но действительно лучше определять пролактин вне их приема.
Ара Леонидович, спасибо. Могли бы пояснить, так как многомерный пролактин не повышен, а высокий макропролактин это не нарушение, то почему бы рекомендовали пересдать анализ?
Может ли быть, что от приема Джесс плюс уменьшатся потери железа с кровью, и состояние улучшится? Или 47 это хороший ферритин?
Если мономерный пролактин в норме, а повышен только макропролактин, то это состояние не считается патологией. Макропролактин биологически неактивен, он не вызывает симптомов и лечения не требует. Пересдача возможна только лишь для подтверждения результата и исключения лабораторной ошибки, а также чтобы убедиться, что именно мономерный пролактин не повышен.
Прием Джесс Плюс действительно может уменьшить менструальные кровопотери. У женщин с обильными менструациями КОК снижают объем кровотечения, что помогает уменьшить дефицит железа и стабилизировать уровень ферритина.
Ферритин 47 мкг/л у женщин считается нормальным показателем. Для оценки запасов железа оптимальными считаются значения от 30–40 мкг/л и выше, а уровни ниже 30 часто связывают с дефицитом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показаниям для проведения Эммерт Э головного мозга с целью диагностики одному гипофиза является повышение мономерный пролактин который у вас находится в пределах нормы. Повышение уровня макро пролактин а является информативным и дальнейшего обследования не требуется. Необходимость повторной сдачи на проги сторон есть, однако сдача должна подразумевать для себя следующие требования: анализ сдаётся на 2 -5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения. Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Если по результату обследования уровень мономерный пролактин а будет в пределах нормы, то данные симптомы не характерны дляаденомы гипофиза.
Уровень гормона ттг у вас находится в пределах нормы ( референс для взрослого здорового человека 0,4-4,0 мкМЕ/мл.
Уровень железа, ферритина и гемоглобина находятся в норме.
Да, действительно на фоне приема кок сдача анализов на гормональный профиль является не информативным.
Да, вы можете начать прием КОК, это не привет к значимым изменениям в уровне пролактина.
Ольга Анатольевна,спасибо. Могли бы пояснить, так как могомерный пролактин не повышен, а высокий макропролактин это не нарушение, то почему бы рекомендовали пересдать анализ? Или надо пересдать прогестерон? Может ли КОК повысить уровень прогестерона?
Рост 169, вес 53. Правильно поняла Вас, что повышать ферритин мне не нужно?
Нормы мономерного пролактина для женщин, как правило, находятся в диапазоне 75–381 , конечно все зависит от лаборатории и ее референса. Так как был повышен общий пролактин, то рекомендуется пересдать по фракциям соблюдя все правила сдачи.
Уровень гемоглобина в норме, ферротипия должен быть не менее 40, и это белок острой фазы. Все же стоит оценивать уровень железа в плазме крови и уровень гемоглобина.
Маловероятно что с данными показателями связано ваше самочувствие .
Ольга Анатольевна, подскажите пожалуйста можно ли сдать пролактин на 6й день цикла или будет не информативно?
Еще ТТГ, Т3 и Т4, прогестерон и железо в плазме можно ли сдать на 6й день цикла или когда лучше?
Желательно все же сдавать пролактин со 2( предпочтительно)по 5 день мц.
Гормоны щитовидной железы и железа можно сдавать на любой день менструального цикла , определённой привязанности к дням нет.
Прогестерон сдаётся за 7 дней до предлагаемой менструации( например при 28 дневном мц кровь на прогестерон сдаться на 21 день мц) и необходим для оценки овуляции в данном цикле. Если уровень его более 10 НГ/мл то это указывает на овуляцию в данном цикле.
Ольга Анатольевна, спасибо. Другого смысла сдавать прогестерон нет, он ничего не покажет ?
С овуляцией не было проблем
Да, все верно!
Принятый ответ
Здравствуйте, пролактин является гормоном, который реагирует на любой стресс, и даже небольшие изменения психоэмоционального состояния приводят к его повышению. Но это повышение временное и обычно оно связано с повышением уровня макро пролактина. И если уровень мономерного пролактина в норме, то корректировать значение пролактина не требуется. Мрт гипофиза рекомендуют при повышении уровня мономерного пролактина. Подобное значение уровня ттг указывает на отсутствие нарушения функции щитовидной железы. Уровень ферритина и гемоглобина указывает на хороший запас железа. Приём кок возможен с пятого дня цикла, но при таком приеме в течение семи дней рекомендуют дополнительную контрацепцию. Кок как правило не влияет на уровень пролактина.
Елена Федоровна, спасибо. То есть Вы бы не направляли на повторный анализ Пролактина? Может ли КОК повысить прогестерон? Он у меня выше нормы, если правильно понимаю.
Рост 169, вес 53. Правильно поняла Вас, что повышать ферритин 47 мне не нужно?
Екатерина, если мономерный в пределах допустимых значений, то обычно не требуется контроль. Уровень прогестерона отражает лишь была ли овуляция в данном цикле или нет, более ничего он не отражает. Ферритин в норме от 40 и выше, поэтому подобные значения указывают на достаточный запас железа.
Елена Федоровна, если начать пить Джесс плюс постоянно, возможно стоит сдать пролактин, прогестерон и ТТГ после скажем 3 месяцев приема КОК?
Если что-то и изменится в гормонах, то как я поняла незначительно, и можно будет оценить гормональный фон при примере КОК.
По ощущениям слабость усилилась во время менструации, поэтому не хотела бы откладывать прием КОК.
Не опасно ли начинать прием кок на 5 день цикла, есть ли риски сбить цикл? Насчет концтрацепции поняла, это сейчас не критично.
На фоне приема кок нет смысла оценивать уровень прогестерона, а также пролактина. Уровень ттг в динамике возможно оценить. Первые один – три месяца приема кок возможно проявления периода адаптации, которое может проявляться в виде мажущих в выделений
Елена Федоровна, спасибо.подскажите пожалуйста можно ли сдать пролактин на 6й день цикла или будет не информативно?
Гормоны щитовидной железы сдаются независимо от дня цикла, прогестерон оценивают на 21-й - 24-й день цикла, пролактин информативно оценивать на второй – пятый день цикла
Елена Федоровна, спасибо. Если кок мне не подойдёт, скажем доза гормона низкая, будут выделения, значит есть риск забеременеть?
Или в любом случае будет контрацептивный эффект?
Контрацептивный эффект будет сохраняться, просто в дальнейшем понадобится смена препарата
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное повышение гормона абсолютно не критичное, не волнуйтесь.
Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться
Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.
Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализов.