Обструкция на отдыхе перед полетом

Добрый день! Сейчас отдыхаем в турции, вчера ребенок 4,5 года, стал проявлять признаки ОРВИ, в ночь поднялась температура, появились свисты в лёгких (обструкция). Раньше всегда ОРВИ переходила в бронхит с обструкцией, не проявлялось более 6 месяцев. Ребенок принимает монтелар с октября прошлого года. При себе есть ингалятор, беродуал и пульмикорт, так же есть фоемоксин 250, с ночи делаю ингаляции, но все равно есть отдышка и темпиратура повышается примерно до 38 (градусник электронный, сточно не могу померить), завтра вечером летим домой, что делать? Есть ли противопоказания к переделу? Как помочь в полете?

36 лет

Здравствуйте, Екатерина.
Если есть возможность, конечно, в таких случаях рекомендуют осмотр педиатра, он прослушает лёгкие, есть ли хрипы, если есть возможность сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб можно было оценить активность воспаления в организме, по общему анализу крови можно оценить нужен ли антибиотик сейчас.
При температуре 38,5 и выше рекрмендуют прием жаропонижающего (Ибупрофен, например)
При наличии бронхообструкции при перелете можно использовать МЕШ ингалятор, он компактный, Беродуал и Пульмикорт через него можно ингалировать 2р в сутки.

Виктория Викторовна, спасибо за ответ, ингаляции делаю через небулайзер, в самолете это будет не возможно, верно ли я понимаю, что строгого противопоказания к полету нет? Когда сбиваю температуру, ребенок весел и бодр, хрипы думаю в лёгких есть, но ухудшения состояния не замечаю

Есть компактные МЕШ небулайзеры, ними можно пользоваться в самолёте.
Полных противопоказаний нет к перелету в таких случаях, Вы лечение ребеночку хорошее обеспечивание сейчас

Виктория Викторовна, да, я знаю, про МЕШ, но не подготовлена оказалась, уже нет возможности приобрести, спасибо за ответ, вроде легче стало дыхание к вечеру, но температура все же поднимается еще

Принятый ответ

При вирусной инфекции,простуде температура может подниматься до 5ти суток, основное лечение симптоматическое - промывать носик изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, жаропонижающие при температуре выше 38,5, обильное теплое питье

Здравствуйте, Екатерина. Абсолютных противопоказаний к полету в таких случаях нет.
Как правило рекомендуют при таких состояниях лечение ингаляциями до 7-10 дней, добавляем антигистаминные препараты (Зодак\Зиртек), чтобы избежать отека слизистых верхних дыхательных путей, уха до 5-7 дней. С уважением!

Екатерина Сергеевна, большое спасибо

Принятый ответ

На здоровье. Всех благ!