Острая крапивница
Здравствуйте. 9 сентября началась аллергия, предположила что на тирозол. По согласованию с эндокринологом пока перестала пить. 10 числа вечером начали отекать руки, скорая поставила преднизолон. Сказали пить цитрин, в четверг выпила, полдня всё было ок, потом опять зуд. Аллерголог сказала попробуйте фексадин 180 мг. Сегодня с семьёй улетели в Турцию, перед этим выпила фексадин, затем анаприлин из-за тахикардии (он мне был прописан, но пила в первы раз), в самолёте распухли губы. По приезду в сам отель сильно опухшие губы, пальцы (руки в кулак не зажимаются), есть зуд на теле, болит горло. Муж поставил преднизолон 2 мл 20 минут назад, пока сильных изменений нет. Подскажите, я понимаю, что необходимо обращаться к врачу, но пока этот вопрос решается, какие препараты лучше пить, можно ли подключить преднизолон, можно ли пить его например с цитрином? Сколько ещё можно колоть преднизолон?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высыпания при крапивнице исчезают за сутки (в первые 30 минут - до суток) без следа,а затем могут вспыхивать в других местах тела ,так же для данных высыпаний характерен зуд.
Отеки являются одним из симптомов крапивницы ,но, например,в отличие от высыпаний,они могут держаться дольше и более медленно сходить ,так как в реакции участвуют более глубокие слои кожи,нежели чем при высыпаниях.
Основа лечения крапивницы - ежедневный прием антигистаминных препаратов 2 поколения в индивидуально подобранной дозировке (от 1-4 кратной дозировки).
Лечение крапивницы ступенчатое, соответственно,при отсутствии эффекта от стандартной дозировки антигистаминного рекомендуют увеличение суточной дозировки вдвое (например,фексофенадин 180 мг 2 раза в день ).
Системные гормоны могут так же использоваться в лечении эпизода крапивницы ,они могут использоваться при выраженных высыпаниях,интенсивном зуде , отсутствии эффекта от антигистаминных,обычно рекомендуют короткие курсы антигистаминных (от однократного до 5-7 дней).
Такие короткие курсы не требуют постепенной отмены.
В лечении используют такие препараты как преднизолон /дексаметазон.
Если крапивница возникла как реакция на лекарственный препарат симптомы должны уйти и не длится неделями.
Если крапивница с отёками продолжает рецидивировать после отмены препарата ,в таком случае,участие препарата в возникновении крапивницы ,сомнительна.
Лариса Михайловна, вот 9 сентября возникла реакция, 10, 11 и сегодня я просидела на одной гречке с водой, отменила препараты. У меня места оставались те же самые, сейчас начало вспыхивать в других местах, в зоне белья, очень сильно страдают руки, когда что-то трогаю, прямо как будто что-то контактное. Врач в больнице тут мне опять поставил преднизолон, сказал на ночь антигистаминную одну таблетку, утром или днём преднизолон 5 мг. Я боюсь как не стало бы хуже, нормальны ли такие рекомендации? Мне вроде помогал цетрин, можно ли его пить 2 раза в день? Но в таком случае тогда преднизолон нельзя? Боюсь тут остаться без помощи, поэтому столько вопросов, извините
Лариса Михайловна, приложила фотографии, можете посмотреть, пожалуйста. Так выглядит через 3 часа после укола преднизолона, сейчас опять стали очень чесаться локти, руки все просто испрещены, что-то беру в руки - сразу пятна, почешу лицо слегка - краснющее пятно
Крапивница не всегда связана с пищей ,поэтому придерживаться рекомендуют обычного сбалансированного питания (без большого количества алкоголя,шоколада,цитрусовых ,острого,жирного ,жареного).
Прием антигистаминных не исключает использования системных гормонов .
При отсутствии эффекта от стандартной дозировки антигистаминного обычно рекомендуют переходить на следующую ступень терапии - увеличение дозировки антигистаминного препарата который используется.
Лариса Михайловна, подскажите, то есть допустимо пить допустим 2 раза в день цетрин, и один раз преднизолон? Какие максимальные дозировки? И сколько можно колоть преднизолон? (На крайний случай уточняю)
Принятый ответ
Здравствуйте. При необходимости инъекции Преднизолон чаще всего рекомендуют выполнить в течении нескольких дней, коротким курсом. Его можно совмещать с антигистаминными препаратами, кроме того при неэффективности суточной дозы антигистаминных( Фексадин, Цетрин) в подобных случаях обычно рекомендуют ее увеличить от 2 до 4 раз.
Оксана Михайловна, спасибо, подскажите, а мне местный врач сказал пить утром/днём 1 таблетку преднизолона, вечером 1 таблетку антигистаминного. Могу ли я пить цетрин 2 раза, можно ли мне подключать преднизолон в таблетках и в какой дозировке?
Лучше принимать антигистаминные, пусть и в повышенной дозировке, если же эффекта не будет, то подключать Преднизолон в таблетках
Оксана Михайловна, спасибо большое, а ещё подскажите, пожалуйста - вчера и сегодня принимала преднизолон 1 таблетка 5 мг и два раза цетрин (утром и вечером), сегодня вечером цетрин еще не приняла. По аллергии уже гораздо лучше, зуда нет, отёки почти сошли с рук, стоит ли сегодня на ночь пить цетрин и сколько еще его пить? Можно ли продолжать его пить 1 раз в день? И можно ли больше не пить преднизолон?
Можно Преднизолон не пить больше
Оксана Михайловна, а сколько ещё можно пить цетрин, один раз в день? В целом антигистаминные начала 9 сентября , был эриус, с 11 сентября цетрин, вчера пила его 2 раза в день