Помогите с расшифровкой результатов

Ребенок еще в конце августа заболел. Симптомы были сопли, красное горло. Справлялись сами. Затем пошли в сад, спустя неделю опять появились сопли зеленые и тягучие и плюс кашель. Пошли к лору. Нам назначили лечение, мы пролечились и спустя 4 дня появилась температура 37,5. Сегодня сдали кровь и мочу. Испугали результаты. Подскажите пожалуйста.

33 года

Здравствуйте,по ОАК,можно предположить,что кровь в сторону бактериальной,повышены нейтрофилы,если ребенок до 5 лет,а должно быть наоборот,повышены лимфоциты.

По оам,можно предположить, что он без воспалительных изменений.

Здравствуйте. Какой возраст ребенка?
Общий анализ мочи без патологии. В общем анализе крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами ( в норме у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, а после 5 лет - наоборот), на верхней границы нормы находятся лейкоциты. Что-нибудь беспокоит сейчас ребенка? Кроме температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 2,8. Температура, сопли и периодически кашель

Подскажите, пожалуйста, какое лечение вы прошли? Температура на данный момент есть? По анализу крови можно сказать, что кровь воспалительная, бактериальной этиологии вероятнее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были ингаляции физ раствор и флуимуцин, синупрет 3 р в день, изофра 3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также промывание носа

Ваше лечение должно быть направлено сейчас на следующие пункты:
1) Обильное теплое питье в объеме 40 мл/кг (необязательно чистую водичку: можно сок, разбавленный водой, некрепкий чай или компот/морс, например);
2) При наличии показаний ( подъем t >38.5*С) - прием жаропонижающих препаратов. Обычно это парацетамол и/или ибупрофен (парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофен 5-10 мг/кг до 3 раз в сутки);

3)Промывание носа физиологическим раствором натрия хлорида (Sol. NaCl 0.9%) или спреями, содержащие морскую воду, например, Аквамарис/Аквалор до 6 раз в сутки.
При наличие заложенности носика мы используем сосудосуживающие капли в возрастной дозировке, закапываем их после промывания носа и используем не более 5-7 дней

4)Также важно поддерживать микроклимат в помещении:
обязательное проветривание помещения ежедневно, температура воздуха должна быть около 18-20*С. Также важно обеспечить хороший уровень влажности воздуха - это 50-70%. Сухой воздух в квартире будет наоборот провоцировать кашель. Все это важно соблюдать для скорейшего выздоровления малыша.
5)Муколитики я стараюсь не назначать, так как препараты этой группы (амброксол, бромгексидин) стимулируют еще бОльшее образование мокроты, а при таком количестве мокроты ребенок просто не в состоянии будет ее откашлять. Кашель - это защитный рефлекс, который направлен на очищение дыхательных путей от слизи и мокроты. Обычно я назначаю в таких случаях ингаляции через небулайзер физиологическим раствором натрия хлорида по 3-5 мл 3 раза в день.

6) по моему мнению и данных общего анализа крови - к симптоматической терапии нужно подключать антибактериальную терапию, которую может назначить педиатр после очного осмотра
Если остались какие-то вопросы - обращайтесь. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это Вы про антибиотики?

Да, верно. У вас сдвиг лейкоцитарный формулы влево в общем анализе крови, что свидетельствует о наличии бактериальной флоры. Изофра в нос - замечательно, но это местный антибиотик, а вам, по-моему мнению, нужен системный антибактериальный препарат , учитывая , что положительной динамики особой нет после пройденного лечения, как я поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое

Еще хотела добавить, что в общем анализе крови на верхней границе гемоглобин и повышены эритроциты. Обычно это говорит о том, что ребенок мало получает жидкости ,и кровь сгущается. Тем более на фоне повышенной температуры. Поэтому не забываем про питьевой режим!) общий анализ мочи без патологии.

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо еще раз!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте
По общему анализу мочи без признаков воспаления, изменения рН возможно
В общем анализе крови без признаков воспаления, лейкоциты в норме, соэ не повышено
Да, отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами в процентах и в абсолютных числах, но именно за счёт снижения лимфоцитов
Нейтрофилы в абсолютных числах по верхней границы возрастной нормы, не повышены
В таких случаях не назначают антибиотики, смотрят динамику крови и состояние ребенка
Если есть ухудшение и нарастание лейкоцитов и нейтрофилов - то в таких случаях рекомендуют назначение антибиотика
Если состояние с положительной динамикой - продолжать стмптоматическое лечение

Здравствуйте!

По общему анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, лейкоциты в норме, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции и при ухудшении состояния антибактериальная терапия может быть оправдана.

По оам воспалительных изменений нет.

При подобных анализах рекомендуют понаблюдать, если состояние будет ухудшаться, в таких случаях рекомендуют повторный осмотр доктора + сдача оак, чтобы оценить динамику показателей.

Здравствуйте! Анализ мочи в норме, без воспалительных изменений

По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гемоглобина и эритроцитов.

Лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, то есть явного бактериального процесса нет. Только по процентному отношению бактериальный процесс не подозревается

Снижение лимфоцитов в абсолютных числах бывает и при вирусе

Поэтому тут важна динамика, в случае нарастания температуры важен очный осмотр, чтобы определить, есть ли бактериальный очаг инфекции