Как перейти с Триттико на Вальдаксан
Мне 63 года, женщина, лечусь у сомнолога по поводу расстройства сна. Последние несколько месяцев спала с переменным успехом: иногда спала просыпалась 1-2 раза за ночь, иногда не могла уснуть до утра. ПА и депрессии нетДиагноз: диссомния и дефицит витамина Д.Невролог-сомнолог выписал на первом приеме Триттико, начиная с 50 мг на ночь, если не уснуть, принять 1/2 таб. Реслип. Из сопутствующих заболеваний: БА, Гипертония, экстрасистолия. Принимаю Фостер ингалятор, Ордисс 8мг, Изоптин 240 СР. Триттико принимала 8 дней по 50 мг (увеличивать не рекомендовал кардиолог), спала с переменным успехом, но стала болеть голова, ныть и колотиться сердце. Сомнолог на приеме предложил заменить Триттико на Вальдаксан одномоментно, т.к пью недавно и малую дозу. Вчера выпила 1/2 таб. Вальдаксан, промучалась всю ночь. Рекомендованный имован на случай не уснуть не выпила, т к. уснула, а проснулась часа в 3 ночи. Сегодня чувствую себя ужасно даже не из-за недосыпа: сердце колотится, чугунная голова. Подскажите, как быть дальше? Я уже не рада, что начала лечение
Здравствуйте, не расстраивайтесь-это временные жалобы и часто встречаются при адаптации к подобным антидепрессантам и смене терапии, не приятно, но не опасно и временно; обычно замена Тразодона на вальдоксан идет Параллельно, по примеру ниже, но можно и так, как у вас, но пару недель надо потерпеть моменты адаптации: 1) Отмена Тразодона
День 1: снижать дозировку Тразодона примерно на 25% от изначальной каждые 3 дня.
2) Начало Агомелатина
День 1: одновременно начать приём Агомелатина в дозировке 25 мг/сут.
При необходимости, через неделю увеличить дозировку Агомелатина до 50 мг/сут.
Вальдоксан порой может быть токсичен для печени, в связи с чем раз месяц смотрим алат и асат по биохимии крови.
При его не эффективности или по очках можно миртазапин рассмотреть
Екатерина Дмитриевна, я правильно понимаю нужно пить оба одновременно? Триттико на маленький кусочек меньше(трудно отщипнуть я же пила треть таблетки), а вальдоксан 25? Я один день пропустила, это не страшно? А что выпить, чтобы спать, спать совсем не хочется? Имован мне с моими сердечно-сосудистыми нормально будет
Вы если уже убрали тритикко, то не надо возвращать, продолжайте как есть, для сна имован можно, но не дольше 14 дней.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте !
Здравствуйте, Юлия.
Такие эффекты в первые дни приема могут быть. Лучше дополнительно использовать ещё и тералиджен ил атаракс.
Для нормализации сна также хорошо помогает прием миртазапина.
Либо же увеличивать дозу триттико и постепенно снижать дозу антигипертензивной терапии
Татьяна Евгеньевна, значит одномоментно можно заменить Триттико на Вальдаксан? Не нужно Триттико уменьшать и одновременно начать Вальдаксан? Я уже один день не пила Триттико, только Вальдаксан.Как и сколько принимать Тралиджен или Атаракс?
Здравствуйте!
Дозировка триттико низкая, в таких случаях рекомендуется одномоментная отмена препарата и переход на вальдоксан. Минимальной эффективной дозировкой вальдоксана является 25 мг/сут, в противном случае , если эффект отсутствует в течение 10-14 дней , рекомендуют повышение дозировки до 50 мг , но нужно учитывать , что вальдоксан обладает частым побочным эффектом как гепатотоксичность, поэтому желательно проверять печеночные пробы хотя бы 1 раз в месяц для контроля в динамике (это билирубин, щелочная фосфатаза, АЛТ, АСТ). Из других препаратов , которые обладают снотворным эффектом, можно рассмотреть миртазапин (каликста) или феварин, они более безопасны в плане переносимости.
Анжела Вильевна, посоветуйте пожалуйста, что пить для сна. Я так понимаю снотворный эффект Вальдаксана разовьётся не сразу, недели через 2-3. Но столько не спать тяжело
Принятый ответ
На самом деле снотворный эффект вальдоксана раскрывается намного быстрее , примерно в первые 3-5 дней, так как препарат влияет на мелатонин. Миртазапин , о котором я писала выше, также раскрывает свой снотворный эффект в первую неделю приема и у него снотворный эффект наиболее выраженный, чем у вальдоксана. Единственный минус миртазапина - это набор веса.
Из других препаратов, которые раскрывают свой снотворный эффект в первые сутки , являются - атаракс (эффективные дозировки 25-50 мг) , тералиджен (5-10 мг), хлорпротиксен (15-50 мг) , Кветиапин (25-100 мг) , оланзапин (2,5-10 мг).
Из без рецептурных препаратов - донормил. Мелаксен (мелатонин) не рекомендовано принимать совместно с вальдоксаном и феварином.
Анжела Вильевна, спасибо Вам большое