Хронический эндометриоз

Планирую беременность , возраст 41 год. Хронический эндометриоз проявляется только в дни овуляции и пмс, тянет живот и иногда сильно болит спина и иногда грудь. Одна труба не проходима. Овуляция каждый месяц активная как часы. Цикл равномерный , обильные месячные один день, перед ними бывает мажет несколько дней, чаще 2 дня, всего цикл красных месячных 3 дня. Но вопрос в другом, 5 лет с мужем не предохраняться беременности нет, с анализами и гормонами и у меня и у мужа всё хорошо, на данный момент беременеть нельзя три месяца у мужа противоинфекционный терапия и я подумала поддержать свой эндометриоз и пропить какие то КОК и прочитала , что после отмены должна быть пышная овуляция, сестре назначали Визанну с этой целью, забеременели через 3-5 мес после этого. Ранее после чистки эндометриоза назначали Диане 35 и потом Лидинет если не ошибаюсь, это было 12 лет назад, примерно 7 лет ничего не пью.

Хронический эндометриоз Хронический гастрит
41 год

Принятый ответ

Добрый день.
Эндометриоз может быть помехой для зачатия,да. Может нарушаться рецептивность эндометрия, как следствие - нидация плодного яйца. Также, если есть спайки - это будет помехой. Планировать желательно на фоне приема препаратов прогестерона. Если, пока что, нет возможности планировать беременность, рекомендуют согласовать вопрос о возможности приёма препарата Визанна. Это будет профилактикой прогрессирования очагов эндометриоза.

Препараты из группы КОК, конечно, особого смысла нет принимать, так как существование ребаунд - эффекта не доказано

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! И подскажите пожал свечи противозачаточные не имеющие жжения.
Почитала про препарат визанна и есть опасения, что после него я могу уйти в климакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Или может посоветуете мне кок, и насколько я понимаю нужно следить за густотой крови, по послед анализам коакулограммы все в норме. А так же за прогестероном нужно следить, на сколько я поняла

Смысла в приёме КОК нет в подобных случаях, конечно. Рекомендуют Визанну. Взаимосвязи между приёмом Визанны и преждевременной менопаузой никакой нет,не переживайте.

Принятый ответ

При планировании беременности в 41 год на фоне эндометриоза и непроходимости одной трубы отсутствие беременности более 5 лет расценивается как бесплодие. При регулярных менструациях и подтверждённой овуляции основная проблема здесь связана не с гормонами, а с эндометриозом и трубным фактором.

КОК или диеногест временно подавляют овуляцию и снижают активность эндометриоза, но доказательств того, что их приём повышает вероятность естественного зачатия после отмены, нет. Так называемый «ребаунд-эффект» не имеет научного подтверждения. Визанна применяется для контроля симптомов эндометриоза, но не для улучшения фертильности.

Поддержка эндометриоза КОКами допустима на период, пока беременеть нельзя (например, во время лечения мужа), но воспринимать это как способ повысить фертильность не стоит.

С учётом возраста, эндометриоза и длительности безрезультатных попыток естественная вероятность наступления беременности невысока. Наиболее эффективный путь — вспомогательные репродуктивные технологии, в первую очередь ЭКО, где непроходимая труба не играет роли.

Принятый ответ

Здравствуйте

Наличие эндометриоза и одной проходимой трубы является фактором, мешающим наступлением беременности.

При приеме визанны не увеличивается фертильность, после отмены препараты шансы на беременность не возрастают, к сожалению

В данном случае показана консультация репродуктолог, для использования вспомогательных методов наступления беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно главной причиной того, что беременность не наступает, становится уже не столько эндометриоз, сколько естественное снижение запаса и качества яйцеклеток. Приём гормональных препаратов вроде КОК или Визанны на этом этапе не помогает увеличить шансы и даже наоборот, они временно «выключают» овуляцию и просто отнимают время. Современные рекомендации говорят о том, что при регулярных циклах, овуляции и более чем пятилетней истории безрезультатных попыток имеет смысл не «лечить эндометриоз таблетками», а сразу обращаться к репродуктологу и рассматривать ЭКО.
Пока у мужа идёт терапия, можно использовать эти месяцы с пользой, к примеру сдать АМГ, сделать УЗИ яичников, уточнить состояние единственной трубы и пройти консультацию в клинике ВРТ. Так будет понятно, сколько есть времени в запасе и какой путь реально даст результат.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая возраст и длительность попыток беременности рекомендуется обратиться к репродуктологу.
В такой ситуации вероятность самостоятельного наступления беременности ниже среднего и чтобы не терять время необходимо планировать беременность с помощью врт.