Сыпь у ребенка

Ребёнок 9 лет заболел, насморк и кашель, температура 37, 3 была, через несколько дней появилась сыпь, сначала на груди, затем спине и распространилась на руки и ноги.Сыпь очень чешется и не проходит уже неделю. Сейчас наибольшая локализация на груди, и верхней части бёдер.Сыпь начала щелушится и сливаться( ближе к подмышкам).Принимаем супрастин

Нет
9 лет

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

Вы не могли бы приложить дополнительные фото высыпаний на других участках тела?

По поводу ОРВИ ребенок принимает какие-то лекарства? На фоне приема Супрастина отмечаете какую-то положительную динамику?

В подобных случаях можно предположить как проявление вирусной, так и аллергической сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Евгеньевна, когда ребёнок заболел, начала давать противовирусное амиксин, после амиксина ее начало высыпать, я прекратила его давать( она выпила две таблетки), пили зиртек, но облегчениу у ребенка не увидела. Сейчас один 1 даю супрастин, говорил что зудит меньше, сыпь теперь преимущественно на груди и бёдрах.На лице, ладонях и ступней не было

Увидела фото

Поняла Вас, все же можно предположить аллергический дерматит на указанный препарат

В подобных случаях обычно рекомендуют наружно добавить Неотанин 2-3 р/сут, возможно Адвантан (кроме лица, лучше на участки, где максимальный зуд) 1 р/сут на 5-7 дней

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! Это похоже на проявление аллергического дерматита.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты, мыломоющие, уходовые средства.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек по 1 таб в сутки 10 дней.
Энтеросгель по одной столовой ложке 2-3 р в день 10дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Адвантан крем 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на аллергический контактный дерматит. Причинами могут быть: пищевые продукты -новый продукты, контактная реакция на -стиральный порошок/кондиционер для белья.
Детский крем, мыло, влажные салфетки. Одежду (синтетика, шерсть).
Домашних животных, пыль, пыльцу. Лекарства – если недавно давали сиропы, антибиотики, витамины.
Проанализируйте и устраните раздражитель.
В таких случаях рекомендуется:
Антигистаинные Зиртек в возрастной дозировке
Наружно: крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней
На самые воспалённые участки, коротким курсом Адвантан/Комфодерм К 1 раз в день 5-7 дней- наносить тонким слоем на очаги.
Для увлажнения липобейз, Эмолиум, Бепантен крем 2-3 раза в день.
Стирать детские вещи гипоаллергенным порошком.
Исключить на время цитрусы, сладости, красные овощи/фрукты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно предположить либо вирусную экзантему, либо аллергическую реакцию. Здесь необходимо больше деталей в рассказе: если сыпь появилась непосредственно после приёма какого-либо препарата, то вероятнее всего это аллергическая реакция. Также выраженный зуд очень характерен для аллергического процесса. На щеках высыпаний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Натела Александровна, вечером дала, утром заметила высыпания.(но после приёма лекарства амиксин прошла неделя) Сыпь уже чуть больше недели, руки и ноги начали проходить, сильный зуд в области груди, сейчас заметила что начало шелушиться и сливается, ребёнок сильно чешет, ночью тоже беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Натела Александровна, на щеках ладонях, ступней высыхания нет, во рту тоже

Супрастин препарат экстренный, но не для постоянного пользования. Он угнетает быструю фазу сна и влияет на сердечный ритм, поэтому рекомендуют антигистаминые второго поколения, от них нет сонливости. Напиши, Зиртек/Зодак. Наружно подключают средства с гормоном, например крем Адвантан 2 раза в день 5 дней. И увлажнение кожи: крем адмера, бальзам Липобейз, крем белобаза (без цинка) в течении дня часто

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Для уменьшения зуда кожи Зиртек в 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно для снятия воспаления:
Циндол болтушка 2 раза в день 5 дней
Далее переходите на неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Показаться дерматологу очно

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы