Длительный кашель

Мучает сухой кашель уже почти год,больше в холодное время года. Температура тела нормальная. В ОАК лейкоцитов 7,25, нейтрофилов 0,04, лимфоцитов 5,34, моноцитов 1,51, эозинофилов 0.04,СОЭ 12 мм/час. О чем это говорит? Спасибо.

Здравствуйте. Рентгенографию ОГК, спирографию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, нет

В ОАК лимфоцитоз и моноцитоз, что говорит о перенесенной вирусной инфекции. Сделайте для начала рентгенографию ОГК, спирографию плюс проба с бронхолитиком. Вы лекарства от давления принимаете постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, в последний год да,пириндоприл. Но летом тоже его пила,кашля не было. В последнее время ничем не болела,не было температуры. Насчёт перенесённой инфекции...ну не знаю,жалоб никаких кроме кашля у меня нет и не было.

Тогда все понятно. Побочное действие ИАПФ при длительном приеме, к которым относится периндоприл, является сухой кашель. Его необходимо заменить. В какой дозе вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, пириндоприл пила по 0,5 таблетки 5 мг, то есть по 2,5 мг. Хорошо,пириндоприл уже отменила,чуть легче сначала стало,но кашель все равно есть. Так а мои анализы и кашель не связаны между собой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, сейчас начала принимать нибивалол

Небиволол это кардиоселективный препарат, на него сухого кашля не бывает. Тогда делайте рентгенография ОГК, спирографию плюс проба с бронхолитиком , общий иммуноглобулин Е(исключать аллергию). Ваши анализы никак не связаны с сухим кашлем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, поясните,пожалуйста, что такое проба с бронхолитиком? А невысокий уровень эозинофилов разве не говорит о том,что аллергии нет?

Принятый ответ

Нет, просто эозинофилы ещё не означают, что аллергии нет. Проба с бронхолитиком-это после того, как вы подышите в трубочку вам побрызгают в рот лекарство, которое расширяет бронхи(сальбутамол например), если будет прирост то проба положительная, она будет нужна пульмонологу для постановки диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо вам за подробные разъяснения!

Здравствуйте. Прикрепите анализ. Полностью надо смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, прикрепила

Очень странный анализ! Пересдайте. Чтобы доктор посмотрел, а не аппарат!

Добрый день.
Прикрепите анализ

Здравствуйте!
Бронхиальную астму не диагностировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Амир, нет.

Здравствуйте1 вы не делали спирометрию, сдавали иммуноглобулин Е?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, нет,а имуноглобулин Е к чему?

этот показатель увеличивается при астме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, понятно. А может это быть холодовая астма? Кашель летом не беспокоит. А вот как холодает, начинается кашель. Так же было и в прошлом году.

вполне может, поэтому вам и нужно обследоваться