Повышенный сахар в крови на 34 недели беременности ,гсд,сахарный диабет 2 типа до беременности

Здравствуйте 👋 У меня возникла проблема с сахарами. Рассказываю. Сейчас у меня 34 недели беременности, гсд, до беременности был диабет 2 типа. До 33 недели беременности контролировала сахар, натощак был в основном до 5,1 а через час не более 7,1 но если повышался я подкалывала левемир 2 ед в течении дня. У меня стоит мониторинг глюкозы ican 3 . До 34 недели беременности я колола Левемир утром 6 ед,вечером 18 ед Левемир, 2 ед через час после еды если сахар повышен (более 7 моль). 10 сентября я поменяла датчик мониторинга в связи с окончанием его работы. Утром 11 сентября мониторинг показывает глюкозу натощак 7,5 ,глюкометром не додумалась померить. Перед обедом : мониторинг -9,2 Глюкометр-8,1 Через час после обеда: Мониторинг-9,4 Глюкометр-8,4 Подколола 4 ед левемира Ещё через 2 часа замерила сахар: Мониторинг-5,8 Глюкометр-4,9 После ужина: Мониторинг-7,3 Глюкометр-6,0 Были и по мониторингу выше единицы, поднимались в течении дня до 10 моль, при этом я ничего не ела. Я подумала что не правильно прикрепила мониторинг, очень сильно он как-то завышает и решила поменять 12 сентября. Перед сном левемир (уже) 20 ед. 12 сентября(мониторинг ещё не поменяла): Утром: Натощак: Глюкометр-5,0 Мониторинг-6,4 Через час после еды: Глюкометр-6,1 Мониторинг-7,4 После ужина: Глюкометр-8,0 + подколка левемир 2 ед Перед сном: Глюкометр-6,8 +вечерний левемир 20 ед Поменяла датчик ican 3 на другой (из-за сильной разницы в измерениях) Сегодня 13 сентября: Среди ночи вставала воды попить по мониторингу был сахар 6,2(ничего не ела вообще ночью) Утром натощак: мониторинг - 7,0 Глюкометр-5 ,8 Опять непонятная разница (при этом я уже точно установила датчик мониторинга, прям по инструкции) Через час после еды: Мониторинг-8,8 Глюкометр-8,8 +подколола 2 ед левемира Итог получается такой: до 34 недели сахар был нормальный, я его как могла контролировала, а сейчас просто на пустом месте стал скакать да и до таких высоких цифр, я начинаю переживать как же мне держать сахар в норме, только если голодать, но при беременности нельзя голодать. Давление стало высоким в последние 3-4 дня, 135 на 80 пью допегит, 2 раза в день мерию и если и вечером повышенное то и вечером пью допегит. 2 дня у меня дозировка вечером в 22:00 левемир 20 ед (до этого была 18 ед),сегодня подниму дозировку до 22 ед левемира вечером, и если сахар так и не начнёт падать утром натощак то потом будет 24 ед,26 ед и т.д. подскажите пожалуйста до скольки единиц можно так повышать левемир? Мне ещё 4 недели примерно ходить, если я постоянно буду прибавлять инсулина левемир, это никак не скажется на ребёнке? Может нужно ещё утром добавить левемира (колю каждое утро по 6 ед)? Была на скрининге (на третьем) 12.09 - у ребёнка диабетической фетопатии нет.

Сд 2 типа
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Во время беременности нарастание гликемии может быть неравномерным и не исключается одномоментное повышение потребности в инсулине. Поэтому производится подбор дозы до получения устойчивых значений в целевом диапазоне. Количество вечернего инсулина может быть любым, важен его эффект. Но при использовании одновременно дозы более 30 ЕД обычно предлагают вводить её в двух подколках в разные зоны.

Несколько нестандартным выглядит подход с дневным применением малых доз детемира. Обычно при повышении дневных значений производится подбор инсулина "короткого" действия, так как эффект детемира разворачивается через 2-3 часа от подколки. Обсуждали ли Вы с лечащим врачом такой подход?

Также следует отметить, что показания мониторинга и глюкометра могут различаться, но при систематических различиях следует поверить и глюкометр тоже.

Можете приложить скрины с датчика? Каковы значения гликемии ночью?

Принятый ответ

Добрый день
Так бывает
По мере роста плода гестационный диабет прогрессирует
Что можно сказать
Левемир нельзя подкалывать в течение дня
Только утром и вечером
И тактика в таких случаях следующая
Вечернюю дозу Левемир а рекомендуют увеличивать каждый день на 1 ед до стойкого достижения натощак до 5.1
Утреннюю дозу Левемир а оставить пока такой же
Перед каждой едой колоть короткий инсулин ,например,хумалог
2 ед
Под контролем сахара через час
Подход такой же
Увеличивать на 1 ед до стойко сахара через час после еды ниже 7.0

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно при гестационном сахарном диабете только базальный инсулин (левемир) назначается , если повышен только сахар натощак, а после еды значения остаются в норме. Но если сахар после приемов пищи повышается, то рекомендуют короткий иди ультракороткий инсулин перед основными приемами пищи. При этом обязательно ведение дневника , для более верного расчета дозы инсулина. С увеличением срока беременности растет и потребность в инсулине. Схема с использованием и короткого и пролонгированного инсулина является наиболее физиологичной