Сыпь новорожденного

Добрый день. Дочери 1 м 7 дн, на ГВ , две недели назад появилась сыпь на щеках, шее, верхней части спины, плечах. Бугорочки с белыми головками, где-то просто бугорочки . Во сне кожа бледнеет. На приеме у педиатра, врач сказал, что аллергия, прописал фенистил 4 капли 2 р в день . Другой педиатр сказал, что акне новорожденных, лечить не нужно, пройдет само. Подскажите, что это за сыпь. Не хочется просто так поить малышку лекарствами . Если не аллергия, то фенистил же не поможет и сыпь не пройдет? Так ведь .

Нет
40 лет

Принятый ответ

Доброе утро

Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Точки действия фенистила в таких ситуациях как правило нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Виктория Витальевна, благодарю 🙏

Растите здоровенькими 😌

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Виктория Витальевна, нам сделали на неделю мед отвод от прививки из-за сыпи, но сыпь если не пройдет, нам не будут ставить прививку? Переживаю, что наш педиатр еще что-то назначит .. не знаю как быта в такой ситуации

Возможно обратиться для осмотра к другому педиатру в поликлинике, либо к заведующей

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предложить акне новорожденных. Данное состояние физическое, возникает обычно в первый месяц жизни.
Связаны с гормональным кризом.
Могут краснеть при плаче, натуживании, когда жарко, после бледнеют.
Расположены чаще на лбу, щеках, подбородке; такое могут быть га груди, спине; волосистой части головы.
Проходят самостоятельно. Лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Анастасия Дмитриевна, нам сделали на неделю мед отвод от прививки из-за сыпи, но сыпь если не пройдет, нам не будут ставить прививку? Переживаю, что наш педиатр еще что-то назначит .. не знаю как быта в такой ситуации

Акне новорожденных не является противопоказанием к вакцинации.
Можно обратиться к другому педиатру для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Полина Евгеньевна, нам сделали на неделю мед отвод от прививки из-за сыпи, но сыпь если не пройдет, нам не будут ставить прививку? Переживаю, что наш педиатр еще что-то назначит .. не знаю как быта в такой ситуации

Акне не считается противопоказанием для вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото, вероятнее всего, акне новорожденных. Это состояние транзиторное и не требует лечения, возникает из-за действия гормонов, абсолютно не опасно. Проходит самостоятельно. Рекомендуется осуществлять уход за кожей: ежедневные купания проточной водой и один раз в неделю с применением моющих средств 0+, без отдушек и красителей. Ежедневное увлажнение эмолентами (ля рош позе, липобейз, биодерма и др) тонким слоем, после купания, обязательные воздушные ванны по 15 минут. Белые головки рекомендуется смазывать кремом банеоцин. Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте,по описанию и приложенным фото отмечается такое состояние, как акне новорожденных.

Приём фенистила в подобных ситуациях не требуется,поскольку это не проявления аллергических реакций.

Наличие акне новорожденных не является противопоказанием к вакцинации.

Визуально акне новорожденных представляет собой мелкие прыщики с белой головкой,находящиеся на лице, шее, плечах и иногда на теле у ребенка.

Сыпь плаче и после купания может краснеть, в спокойном состоянии и во сне - становиться светлее.

Подобные проявления безопасны для ребёнка, проходят самостоятельно,не зависят от диеты матери. Обычно наблюдаются на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным.

При сухости кожи при акне новорожденных можно увлажнять кожу эмолентами (например,липобейз,эмолиум,биодерма атодерм).

Здравствуйте.
По фотографии картина характерная для акне новорождённых,на аллергическую сыпь не похоже(локализация и сами элементы)
▫️Причинами возникновения акне,как правило, гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно
Питание,приём Фенистил не влияет на проявления сыпи
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.

Сыпь может распространяться на шею,ушки,плечи и волосистую часть головы.
Может немного исчезать и бледнеть после прогулки, а после купания и сна быть ярче
✔️Проходит обычно самостоятельно к 3мес
▫️рекомендуют обычно не мыть лицо мылом,гелями(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то можно использовать эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
При аллергии характер сыпи иной,имеется зуд,покраснения,могут быть корочки.
Удачи🌺

Лола , здравствуйте !
Уточните , во время кормления и бодрствования сыпь краснеет ? А во время прогулки и сна сыпь бледнеет ?
По фото и описанию можно предположить , что это акне новорожденных