Нормальный ли уровень гормонов?
Добрый день! Планируем с мужем ребенка. На узи на 19 Д.ц. Был эндометрий 8 мм, сказали маловато для такого дня цикла, направили на сдачу гормонов. Прикрепляю результаты. Смущает высокий прогестерон и низкий эстрадиол .. можно ли с такими гормонами забеременеть ? Сдавала анализы на 5 день цикла , в апреле был выкидыш с вакуум аспирацией
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Все представленные гормоны в норме.
Работу яичников оценивают по уровню ФСГ и ЛГ. Их надо сдать на 2-5й день цикла.
Показатель ПРОГЕСТЕРОНА в первую фазу цикла клинического значения не имеет.
Прогестерон сдают на 20-22й день цикла. По уровню прогестерона оценивают была в этом цикле овуляция или нет.
Марианна Александровна, спасибо! А если эндометрий 8 мм на 19 день цикла, его нужно наращивать или нет? Врач сказала, что тонкий. Овуляция по узи была и желтое тело
Эндометрий 8 мм вполне нормальный для 19 го дня цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов все показатели в пределах нормы. Подобные результаты обычно расцениваются, как абсолютная норма.
Эндометрий оценивают на 21-23 день цикла, в норме его толщина от 7 мм и более. Прогестерон также сдают в эти дни цикла. Он свидетельствует о том была ли в этом цикле овуляция. В первую фазу прогестерон не информативен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленные результаты анализов в пределах нормы , никаких отклонений нет, но при этом прогестерон необходимо оценивать во вторую фазу цикла, это позволяет подтвердить овуляцию, но это не обязательно делать, если овуляция отслежена по узи - методы взаимозаменяемые.
Подобная толщина эндометрия не является «плохой», все шансы на наступление беременности при этом есть, беременность может наступать и на более тонком эндометрии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Принтер считать, что для наступления беременности эндометрий должен быть более 6 мм .
Все представленные результаты гормонального профиля являются вариантом нормы, отклонений не выявлено.
Прогестерон принято смотреть во вторую фазу цикла, чтобы оценить произошла ли овуляция
Принятый ответ
Здравствуйте.
На 5 день цикла гормоны щитовидной железы, пролактин, тестостерон в пределах нормы. Эстрадиол соответствует ранней фолликулярной фазе. Прогестерон для этого дня выше ожидаемого, что чаще всего связано с индивидуальными колебаниями или неполным регрессом жёлтого тела предыдущего цикла и клинического значения при разовом измерении не имеет. Для прогноза фертильности и оценки адекватности второй фазы цикла ориентируются на уровень прогестерона во второй половине цикла ( обычно на 21-23 день, при 28 дневном цикле) и данные УЗИ в середине цикла-по овуляции. На основании представленных данных препятствий для зачатия не выявлено.
Берегите себя🍀