Резекция желудка

5 месяцев назад делала резекцию желудка. Расшифруйте пожалуйста, анализы, я так понимаю у меня понижено железо, кружится голова.

Гастрит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Расскажите о Вашем самочувствии сейчас - не было ли в последние 2 недели респираторной инфекции? Нет ли признаков ОРВИ сейчас?
Принимаете ли Вы препараты железа, витамина В12?

Насыщение трансферрина железом - это очень "тонкий" показатель, способный указать на недостаток железа ещё до снижения ферритина. Однако при наличии воспаления он также может снижаться. Подобные указанным результаты анализов (нижетнорматива лейкоциты, нейтрофилы, выше норматива лимфоциты) не исключают вирусную инфекцию, что может искажать результат этого анализа.

Добрый день, состояние нормально, есть только сопли зеленые, более ничего. Железо, витамины,вигантол только начала принимать.

В таком случае имеет смысл повторить анализ после полного выздоровления - в том числе после нормализации выделений из носа.
Полный комплекс менее актуален, достаточно насыщения трансферрина железом (НТЖ), ферритина и с-реактивного белка, чтобы исключить воспаление.
Целевые значения ферритина в таком случае - более 30 нг/мл, НТЖ - согласно лабораторному референсу.

Почему тогда крутится голова, когда ложусь, нагибаюсь, давлением не страдаю.

Сложно сказать. Подобные результаты обследования не указывают на причины головокружения.
Оно началось уже после операции?

Да, буквально дня три,четыре назад.

Если оно не связано с респираторным заболеванием, что иногда бывает, то оптимально в таком случае было бы выполнить узи сосудов головы и шеи и обратиться к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным результатам анализов можно предположить наличие вирусной инфекции, изменения в гемограмме — таких как лейкопения, нейтропения и относительный лимфоцитоз.

— можно предположить, что текущее заболевание способно искажать результаты анализа, маскируя истинную картину железодефицитного состояния.

Вы ранее принимали препараты железа? Есть аллергические реакции или индивидуальная непереносимости?

Добрый день,да ранее через месяц после операции, принимала витамины,вигантол, и феретаб. Аллергических реакций нет,переносимость нормальная.

Рекомендовано продолжить прием железа 1 мес

Принятый ответ

Добрый день
В представленных анализах нет каких то значимых дефицитов.
Да.Возможно совсем чуть страдает железо,но гемоглобин на нормальном уровне и голова кружиться не должна.
Возможно головокружение из за быстрой потери массы
На сколько снизился вес?

Добрый вечер, за пять месяцев потеряла 33 кг.

Слабость из за снижения веса с огромной вероятностью