Долгий кашель после каждой простуды и ОРВИ
Добрый день. У мужа после каждого ОРВИ или простуды начинается кашель, который длится месяц , сухое "доханье" приступами особенно ночью лежа, обычно пьём микстуры и ацц, но не сильно эффективно, все равно очень долго проходит. Подскажите список эффективного лечения 🙏
Принятый ответ
Добрый день .
В описанном вами случае , рекомендуется проведение рентгенографии легких.
Сдавали ли вы анализы ? Есть ли температура ? Терапевт очно смотрел ?
Когда последний раз переболел ОРВИ ?
Добрый день .
Когда последний раз переболел ОРВИ ?
При ОРВИ обычно не ходим к врачу.
Анализы он давно не сдавал и рентген легких не делал. Это я больше волнуюсь , потому что после любых соплей и температуры месяц кашель
Две недели назад болел ОРВИ
Весной в отпуске бронхит и ангина был антибиотики пили
Карина , обязательно стоит пройти рентген для исключения пневмонии и сдать общий анализ крови , чтобы определить необходимость проведения антибиотикотерапии .
А до медикаментозной терапии , можно пока ингаляции с Пульмикортом
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, сделать рентген органов грудной клетки. Высокой эффективностью обладают ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5-7 дней. Будьте здоровы!
Эти ингаляции в аптеке продаются? Как их делать?
Извините за глупый вопрос, муж лечится не хочет, а я кашлем нкогда не страдала
В аптеке продают. Шприцем набрать 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт и выливать в стаканчик для ингаляции
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить постинфекционный (остаточный) кашель.
Это состояние возникает из-за гиперреактивности дыхательных путей и раздражения кашлевх рецепторов. Так же причиной данного состояния может быть постназальный затек.
Подобные симптомы могут сохраняться до 8 недель.
В таких случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье, частое проветривание помещения, поддержание влажности воздуха на уровне 40-60%,
рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла.
Некоторым помогают ингаляции с физраствором.
АЦЦ - муколитик , стимулирует образование мокроты, разжижает ее, усиливает кашель и выводит мокроту. Если кашель сухой, то такой препарат не подходит. Затянется кашлевой период. В таком случае рекомендуют делать ингаляции физраствор 2 мл с пульмикортом 1,0 2 раза в день.
Для уточнения состояния рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс), рентген легких (исключить воспаление легочной системы).
Уточните, пожалуйста, как давно переболел муж? Температуры уже нет? Остался только кашель?
Кашель при этом сухой?
Последний раз две недели назад, небольшая темп, сопли, перешло как обычно в кашель один который будет месяц
Так, т.е. при сухих приступах ацц пить не надо он ток усилит, верно?
Да, все верно. АЦЦ рекомендуется пить только при влажном кашле, когда отходит мокрота. И при приеме АЦЦ обязательно пить достаточное количество воды.
В разгар болезни при чисто сухом кашле назначаются препараты на основе бутамирата (коделак нео, омнитус, синекод) . Эти препараты действуют на кашлевой центр, блокируют кашель. Так же может оказаться эффективным при сухом кашле препарат левопронт.
При приступообразном кашле - ингаляции с пульмикортом.
После выздоровления, когда прошла температура, состояние улучшилось, (если анализ крови в норме, по рентгену чисто),
но остался только сухой кашель, покашливание, рекомендуют просто увлажнять слизистые глотки.
Для этого поддерживать уровень влажности в квартире, рассасывать пастилки , леденцы, можно делать ингаляции с физраствором.
Если стимулировать кашель муколитиком , то долго будет проходить.
Еще есть такой момент, как «постназальный затек» это когда слизь стекает с задней стенки глотки. Такой кашель усиливается лежа. В таком случае нужно промывать нос растворами аквамарис, аквалор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если микстуры отхаркивающего типа действия, то они пролонгируют кашель, особенно совместно с АЦЦ - это препарат разжижает и усиливает выведение мокроты. Для ускорения восстановления слизистой рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
А кроме ингаляции лекарства есть?
можно попробовать прием препарата Дибикор, хорошо способствует восстановлению ткани бронхов до 2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее может говорить о воспалении легких. Обычно при подобных жалобах рекомендовано общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, рентген легких
Карина, здравствуйте!
Как правило, АЦЦ используется только при влажном кашле, если его использовать при сухом, то кашель будет усиливаться
Постинфекционный кашель может сохранятся вплоть до 3-х месяцев после перенесенного заболевания, это считается нормальным
Обычно, если кашель сохраняется долго, рекомендуется выполнить рентген грудной клетки, сдать клинический анализ крови, СРБ, IGM к коклюшу
Также возможно попробовать средства, которые будут купировать сухой кашель. Хорошее средство называется Левопронт. Используется по 5 мл 2 раза в день в течении 7 дней
Также, с целью уменьшения выраженности приступов кашля, рекомендуется слизистую увлажнять, т.е. поделать ингаляции с физ раствором
Спасибо 🙏
не за что! Берегите себя 🌹