Подозрение на болезнь Альцгеймера у пожилой женщины
Здравствуйте! Моей маме 88 лет. В анамнезе- ревматоидный артрит, тахикардия, скачки давления. В последнее время усугубились проблемы с памятью - может забыть куда положила вещи, что говорила буквально вчера. В силу жизненных обстоятельств и особенностей своего характера живет в состоянии перманентного стресса. Подскажите, пожалуйста, какое предварительное обследование нужно сделать для диагностики или исключения развития деменции
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо пройти мрт головного мозга, УЗДГ сосудов шеи, Липидограмму, глюкозу крови.
Оценить когнитивные функции у психиатра на приёме.
Также не забываем контролировать артериальное давление, постоянно принимаем гипотензивные препараты.
Татьяна Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Деменцию и болезнь Альцгеймера можно поставить только клинически на приеме у врача-психиатра, с помощью тестов оценивающих когнитивные функции(MMSE, MOCA).
Марина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Посмотрите сайт memini.ru, там имеется актуальная информация о когнитивных расстройствах и деменции. Сначала необходимо провести тест MoCA (он есть на сайте), если определяется дементное расстройство по тесту, необходимо назначение антидементных препаратов (Акатинола мемантин и (или) Алзепил). Режим приема указан в инструкциях препаратов. Лучше наблюдаться у невролога, при появлении активной психопродукции (бреда, галлюцинаций) - осмотр психиатром. Обследование при подозрении на деменцию: МРТ головного мозга, УЗДГ артерий шеи, общий анализ крови, сахар крови, ТТГ, содержание фолатов , витамина В12, Д в крови.
Ирина Ивановна, cпасибо за информацию
Принятый ответ
Здравствуйте Елена Подскажите, пожалуйста, какое предварительное обследование нужно сделать для диагностики или исключения развития деменции
Необходимо пройти эпи тест у психотерапевта экспериментально психологическое исследование и шкалу мока и ммse вот по данной ссылке пройти можно https://present5.com/presentation/3/-100285155_437036359.pdf-img/-100285155_437036359.pdf-73.jpg
Нонна Юрьевна, спасибо за информацию
?здоровья маме ,пройдите обязательно ,я и свою маму обследовала таким образом