Абкм или лактазная недостаточность?
Здравствуйте. С роддома начали смешанно кормить, в качестве смеси был Нутрилак 1. В течении 10 дней был кислый понос, сильные газы, крики - вызвав врача педиатр сказала ЛН, назначила безлактозную нутрилак (применять ее мы не стали ) и лактазар. Выбрали для себя гв+смесь мамако на козьем и лактазар - неделю все было великолепно, газики и колики конечно были, но ребенок отлично чебя чувствовал и справлялся с этим, попутно мама сидела на строжайшей диете - курица +гречка. Далее начался водянистый понос с зернышками, дикие крики и ооооочень раздутый живот - поменяли лактазар на колиф и ситуация улучшилась на неделю. Последние две недели постоянно мучает огромное образование газов - живот прям реально надутый шарик, ребенок плачет, плохо спит. Часто тужится и плачет во время кормления. Срыгивания в пределах нормы , видимой крови в кале не видели. Появлась сухая коросточка на голове. Начали искать взаимосвязь и поняли, что проблема вероятно возникла, когда маме в рацион ввели овсянку с безлактозным молоком. Честно, мы запутались, в нашем городе нет педиатров с углубленными познаниями. Сейчас стул состоит из трех фракций: немного зернышек, немного каши(хотя больше напоминает слизь) и жидкий компонент. Ребенок почти не спит, больно, тужится, и, повторюсь, газов на столько много, что живот как шарик. Врачи говорят переходить исключительно на безлактозную смесь, утверждая, что это ЛН, но мы, ввиду анализа, склоняемся к АБКМ гастроэнтерального типа. Подскажите, похожа ли картина и что нам делать? Повторю основные симптомы: огромное количества газа, после газоотводной трубки живот снова наполняется газом за 1-2 часа, крики после и во время кормления, плохой сон, стул из трех фракций Все необходимые упражнения для снижентя колик выпооняем. И, да, мы понимаем, что есть колики и дисхезия, так как мы видели период у ребенка, но сейчас явно что-то не то, газа крайне много. Стул от желтого до зеленого. Помимо колиф принимаем биогая и эспумизан/саб симплекс. Основной вопрос: мы хотим полностью уйти на смесь, уходить на лечебную или пока что полностью перейти на мамако и следить за динамикой? Ребенку 1.5 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения абкм рекомендуют сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, т.к. если результат будет отрицательным, в таких случаях лечебная смесь не показана, возможен переход на безлактозную смесь, учитывая, что на ферменте улучшения нет, но переход должен быть плавным.
Если результат положительный рекомендуют лечебную смесь без лактозы ( например, альфаре гастро, Нутрилон пепти гастро), переход одним днем без постепенного введения.
А можно ли кормить мамако + безлактозная? Чтобы не уходитт польностью на отсутсвие галактозы
Если есть показания, нет ничего страшного в приёме безлактозную смеси, но такой вариант возможен.
А если Мамако на козьем молоке, а мы добавим, допустим, нан безлактозную,(там белок коровьего молока), такое сочетание допустимо?
Сначала рекомендуют исключить абкм, а в дальнейшем уже решать вопросы о комбинации смеси, да такой вариант допустим, но главный ориентир - это состояние малыша.
Принятый ответ
Добрый день. А вы в грудное молоко добавляете фермент?
Обычно диагноз ставится клинически, самый частый симптом это кровь в стуле, но так же может быть и выраженное беспокойство, а кровь в стуле либо не появится , либо появится позже .
В описанной ситуации возможен переход на лечебную смесь , при улучшении в течении 2 х недель диагноз подтверждается. Смесь без лактозы и на основе гидролизированого белка это пепти гастро или аминокислотные: альфаре амино, неокейт
Диета маме нужна только при абкм, и исключается молочка
Здравствуйте. Вот поэтому и грешим на абкм, потому что основные ухудшения возникают при добавлении молока в рацион мамы. Подскажите, а почему лечебная диета нужна в том числе безлактозная? Ведь лактоза, а вернее продукты ее распада, очень важны для цнс. Разве нельзя просто перейти на гидролизованную смесь?
Если есть признаки лактазной недостаточности, а они были то смесь с лактозой сохранит жидкий стул
А если исподьзовать низколактозную смесь?
На лактазаре ребенку не лучше. На колифе тоже, вначале подбирается лечебная смесь , которая уберет все влияния на кишечник, за счет непереносимости и аллергии , а уже потом через 6 месяцев минимум это из продуктов
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Для исключения абкм рекомендую сдать кал на скрытую кровь имунохимическим методом. Если обнаружится скрытая кровь в кале, есть вероятность, что это абкм. В таком случае рекомендуется переход на смесь с полным гидролизом белка коровьего молока, сразу, без постепенного введения. Если анализ не подтверждается, рекомендуется переход на безлактозную смесь, с применением ферментов лактазы, так как даже на безлактозной смеси могут быть признаки лактазной недостаточности.
Здравствуйте, а низколактозная не подойдет?
Можно, но с применением фермента обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Явных признаков абкм по описанию ситуации нет
На лактазную недостаточность это не похоже
Но абкм может иметь неспецифические признаки
Поэтому держать маму на диете, и при этом применять козью смесь (на которую может быть перекрестную реакция) не имеет смысла.
Чтобы оценить эффект, из питания кормящей мамы исключаются все продукты с содержанием следов молока, говядина и соя,
И ребенку назначается смесь с полным гидролизом белка.
Если за месяц малышу становится ясно лучше, такое питание остается на 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при АБКМ у ребенка появляются прожилки крови в стуле. Изначально их может быть не видно, потом становится видно невооруженным глазом. А вы в грудное молоко добавляете фермент?
Обычно диагноз ставится при наличии симптомов.
Для диагностики можно сдать кал на скрытую кровь, и если он будет положительным, это подтверждает диагноз.
При АБКМ маме рекомендуется придерживаться строгой диеты(при грудном вскармливании), исключая из рациона молочные продукты, сою, говядину.
Если ребенок на ИВ рекомендуется переход на лечебную смесь, эффект от нее оцениваем обычно через 2 недели.
У лечебным смесям относятся: альфаре , пепти гастро