Камень в правой почке
Добрый день! Ж, 37 лет 2 недели про сидении чувствовался дискомфорт в правом подреберье. Сделала УЗИ +сдала анализы. Обнаружен камень в нижней чашечки правой почки. На данный момент кормлю грудью. Какие варианты лечения возможны?
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования.
По результату узи почек обнаружен микролит в правой почке, в чашечке - 5,3 мм. Нет расширения лоханки, это хорошо, камушек не мешает оттоку мочи. Симптоматика с ним не связана. Возможно есть проблемы с желудочно - кишечным трактом.
Также учитывая жалобы и обрнаружения камня в почке, рекомендуется УЗИ желчного пузыря, возможно есть камни и в нём. И дополнительно тогда проконсультироваться с гастроэнтерологом.
В биохимическом анализе крови холестерин чуть выше верхней границе нормы. Для снижения уровня холестерина и рисков сердечно-сосудистых заболеваний рекомендовано пройти курс Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель. Соблюдать гипохолестериновую диету рекомендовано. Контроль после липидограммы.
Во время кормления разрешён канефрон. Его можно порекомендовать принимать по 2т 3 раза в день, средняя продолжительность 2 - 3 месяца, контроль затем узи почек и мочевого пузыря.
А с камушком что делать?
+ узи даже очного сделано ( приложено в общем файле)
*желчного
Принятый ответ
Да, увидела.
Всё равно дополнительно с гастроэнтерологом проконсультироваться, возможно из нарушения функции пищеварения появились симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте, в крови нет признаков активного воспаления, по УЗИ в нижней чашечки конкрементов, которой не даёт клинических проявлений.
Вероятно описанные симптомы характерны с патологией в желчевыводящих путях.
Поэтому, учитывая грудное кормление активных действий по поводу почки не требуется, обязательно УЗИ почек мочевого пузыря контроль
Общий анализ мочи.
Консультация гастроэнтеролога.