Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №363228

Вес растет. Сдала анализы первый раз Ттг-3, 1,Т49, 8;второй раз Ттг-1, 99,Т3- 0.91,Т4-14.6.АТ к ТПО-212, 5.Инсулин, глюкоза, триглицериды, железо в норме. По узи эхоструктурные изменения щит. Железы по типу териодита с участками инфильтрации в ткани щит. Железы YIRADS2

Эндокринолог
Добрый день, гормоны в пределах нормы, а значит вес растёт не из-за щитовидной железы сами по себе диффузные изменения структуры лечения не требуют. Сдайте ещё кровь на инсулинорезистентность, если анализ будет в норме, то значит набор веса связан исключительно с погрешностями в диете
Принятый ответ
Эндокринолог

Здравствуйте наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена сахарный диабет и нтг гиперандрогения гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп нано новотропил. Следуя из всего, что вы сдали, вам нужно исключить повышения кортизола, и гиперандрогению, если этого не будет соответвенно это алиментарное ожирение.
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В наборе веса щитовидная железа не повинна. Сдайте обязательно кровь на содержание вит Д, его дефицит связан с набором веса.
Железо не в норме. желательно, чтобы не менее 20 было. нужен прием препаратов железа курсом и контроль ферритина.
если не помогают диеты и физическая активность, обратитесь очно к эндокринологу для назначения таблетированной терапии.
Принятый ответ
Эндокринолог
Функция щитовидной железы не нарушена
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Функция щитовидной железы в норме.Дополнительно сдайте кортизол, половые гормоны, инсулин, гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Из-за эндокринных проблем избыточный вес бывает очень редко. Заведите пищевой дневник. Записывайте и анализируете всё, что съели. В день калораж должен быть 1200-1300 ккал. Да, это сложно , затруднительно. Но ээтоо- вопрос Вашей замотивированности к решению проблемы