Консультация терапевта /

Температура держится и когда уйдет — вопрос №363278

Моей маме 63 года. Первые 2 дня был насморк, немного покашливала редко. Начала лечиться как при ОРВИ, капли в нос, противовирусные. На третий день к вечеру поднялась t 37,5, и вот 4-е сутки утром и вечером 38,2-38,5, днём сбивается порацетомолом до 36,8-37. Третий день пьет Азитромицин 500, витамины д и с, цинк, морсы, теплое питье, полоскает горло и промывает нос. Кашля нет, дыхание нормальное. 2 дня назад смотрел врач, сказала лёгкие чистые, сатурация нормальная. Тест на ковид ещё не готов.

Терапевт
Здравствуйте.
Такая температура может сохранятся длительное время после перенесённой инфекции.
Нужно сдать общий анализ крови,срб и коагулограмму
Азитромицин до 5 дней допить,витамины Д,С длительно
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вероятно, что это коронавирусная инфекция. Необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин для исключения присоединения бактериальной инфекции. Также сдать Д димер, решить вопрос о назначении антикоагулянтов. Продолжайте прием гриппферона, азитромицина до 6 дней. У лечению витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.

Клиент
Ольга, спасибо за ответ. А КТ лёгких или рентген надо уже делать?
Терапевт, Нефролог
Если есть возможность, можете выполнить КТ. Если нет, то рентген хотя бы если температура 38 и выше будет держаться
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эффект от антибиотика необходимо оценивать на 4-е сутки от начала лечения. Должно быть снижение температуры до субфебрильных цифр.
Если этого не произойдёт Вам нужно повторно вызывать врача для осмотра для аускультации лёгких и измерения сатурации, сделать КТ ОГК. Такая клиника характерна для вирусной пневмонии.
Сейчас добавить: Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней или Арбидол 200 мг 4 раза в сутки на 5 дней.
Интерферон назальный - Гриппферон 5-6 раз в сутки на 5 дней.
Обильное тёплое питье: клюквенный морс, шиповник.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом или Ибуклином 1 т до 3-х раз в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД, Цинк 50 мг и витамин С 1000 мг до месяца.
Клиент
Анна, спасибо! С азитромицином какой лучше антикоагулянт в таком возрасте? Она пьет Кардиомагнил по 1т в день.
Терапевт, Кардиолог
Если у неё в анамнезе нет тромбоза глубоких вен, перенесённой ТЭЛА, сахарного диабета - то антикоагулянты Эликвис или Ксарелто не требуются.
По крайней мере для их назначения необходимо сдать общий анализ крови и коагулограмму + Д - димер, так как применение этих препаратов в амбулаторной практике без показаний чревато кровотечениями.
Кардиомагнил принимать можно 75 мг вечером до месяца.
Клиент
Анна, спасибо! А вирусную пневманию по флюрографии можно увидеть?
Терапевт, Кардиолог
Нет на ФЛГ ее не увидеть. Только если процент поражения лёгочной ткани уже очень большой - тогда да.
«Золотой стандарт» диагностики это КТ лёгких.
Клиент
Анна,ковид подтвержден по ПЦР тесту. Пьет Азитромицин 4-й день. Сегодня t 37,5 утром, 37,2 днём. Вообще температура 5-е сутки ( к вечеру и утром 37,5-38,5; днём 36,8-37). Кашля нет, одышки тоже, дыхание нормальное. Все ли правильно делаем или нужно уже бежать на КТ? 6 дней пить Азитромицин или дольше?По антикоагулянту вопрос решили, пьет. Спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Все правильно Вы делаете. Температура у Вас в принципе снизилась до субфебрильной. Азитромицин продолжите до 6 дней. Если после этого будет продолжаться повышение температуры выше 38 градусов - тогда делать КТ лёгких и корректировать лечение.
Пока все продолжать в прежнем объёме.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Да, вероятнее всего это ковид, к лечению еще нужно добавить эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером, если темпераутра на антибиотиках будет сохраняться, то нужно добавить дексаметазон 4 мг 2 р/д утром, вечером внутривенно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
антибиотик не нужен.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Екатерина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс из 6 активных компонентов для лечения ОРВИ и крвид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.