Трещина под мизинцем на ноге

Подскажите пожалуйста что это может быть. Раньше было как просто сухая кожа под мизинчиком , ребенка не беспокоила. Сейчас начало трескаться до ранок и мокнуть.

Атопический дерматит
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить дерматит складок.
Связан он , как правило, с трением кожи, натиранием, потением кожи и присоединением вторичной микрофлоры, которая есть на коже и активизируется при определенных условиях
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Утром и вечером обработка очага раствором фукорцина аккуратно ватной палочкой, чтобы он не растекался на здоровую кожу , далее через 3-5 минут после подсыхание продолжить поверх мазь Пимафукорт тонким слоем -7-10 дней, затем перейти только на крем Кандид или крем Клотримазол утром и вечером ещё -10 дней
-Температура в квартире 22, влажность -40-60%
-носочки хлопковые, ежедневная смена, стирка и проглаживание с 2 сторон. Носочки лучше темные, фукорцин может окрашивать
-бассейн и ванну пока исключить
-быстрый гигиенический душ, насухо вытирать межпальцевые промежутки одноразовыми бумажными салфетками или отдельным полотенцем
-обувь удобная, не узкая
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте ! По фото похоже на Дерматит складок( межпальцевой), часто бывает реакция на влагу, мыло, синтетические носки.
В подобных случаях обычно применяют крем Пимафукорт 1 раз в день 7-10дней, тонким слоем на очаги.
Затем перейти на Бепантен или Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи.
Следите за сухостью кожи: после мытья тщательно промокайте складки, используйте тальк.
Исключите раздражители: гипоаллергенное мыло, хлопковые носки.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно предложить дерматит складок с присоединением грибковой флоры.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
Носки менять каждый день.
Ограничить приём сладкого.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие дерматита складки с активацией грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
Рекомендовано
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день -14 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление дерматита складок с присоединением грибковой инфекции .
Может возникать на фоне повышенной потливости , ношения неудобной обуви , при микротравмах кожи .
Для лечения обычно применяют : наружно раствор Фукорцина 2 раза в сутки 7 дней , крем Пимафукорт 2 раза в сутки 10 дней , далее переходят на противогрибковое лечение кремом Клотримазол или Залаин 2 раза в сутки 10-14 дней .

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы