Сухой кашель
У ребёнка 5 лет сухой кашель на протяжение 1 месяц и неделя и субфебрильная температура 37.3-37,5, изначально заболели вирусом коксаки , лечили ацикловиром , грамидинном и зодак , высыпания были на пальчиках ножек не значительные прошло дней за 5 все, больше кожа облазила и горло , далее кашель остался, сейчас пьем 3 курс антибиотика, сначала был азитромицин 500 -8 дней, амоксиклав 5 дней, сейчас клацид выписали на 10 дней, сегодня 3. Назначали эриус зодак, пульмикорт, либексин, амбробене/стоптусин , ренгалин,бронхонорм, все без изменений , сейчас пьем синекод 4день антибиотик 3 день , рентген и кт лёгких сделали без изменений и отклонений сказали , анализы и мазки взяли на коклюш, грипп, атипичная микрофлора все отрицательно
Принятый ответ
Здравствуйте! Если сдавали именно мазки, то после приема такого количества антибиотиков они уже могут быть отрицательны,
Для достоверности исключения инфекции рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к коклюшу и паракоклюшу.
При этих инфекциях кашель может дуть до полугода, в таком случае никакие препараты к сожалению, его не купируют
На коклюш , атипичную микрофлору, ковид , аллергию и грипп сдали, отрицательно
Вы сдавали мазки или кровь на антитела?
Из положительных был энтеровирус в начале заболевания коксаки , и золотистый стафилококк 10в 5
Мазки
Поэтому и указала Вам в сообщении, что нужно проверить мерено антитела, так как мазки могут быть ложноорицательными,
Принятый ответ
Здравствуйте
в разный период коклюша и атипичных инфекций разные методы диагностики .
ПЦР (из носоглотки) - ищем сам вирус/ бактерию .
диагностическая ценность этого метода снижается начиная со второй недели заболевания.
А вот серодиагностика или ИФА (антитела , анализ крови из вены) – данный метод будет показателен.
В Подобной ситуации рекомендуется сдать именно иммуноглобулин м и g к этим инфекциям
Можете подробнее описать кашель ?
Кашель сухой частый на выдохе, усиливается утром и вечером приступами по 10-15 минут , температура не уходит постоянно присутствует
Усиливается при активных действиях
Я бы рекомендовала исключать именно коклюш / паракоклюш
Так как по рентгену норма
Принятый ответ
Здравствуйте. Стафилококк это часть нормальной микробиоты, в таком титре не лечим. мазки на фоне приёма антибиоитков, особенно после макролида Азитромицин могут показывать ложное значение, поэтому в данной ситуации рекомендовал бы посмотреть иммуноглобулины М. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
А для коклюша характерна температура полтора месяца ?
это маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте, если кашель более 14 дней после перенесённой болезни, рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу. Возможно ребёнок часто болеет и не успевает проходить остаточный кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Елси вы сдавали мазок то на фоне приема антибиотика уже мазки могут быть чистые
Обычно рекомендуют именно сдать кровь на антитела к коклюшу и паракоклюшу , на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.