Обнаружены ASC-US( атипия неясного значения)
Здравствуйте. Год назад были жалобы на зуд, прошла мед осмотр, сдала анализы. Вирусов нет, мазки хорошие. Атипичных клеток не было. Недавно при ежегодном осмотре гинеколог нащупала старую прижженную эррозию, сказала что она очень хорошо прощупывается, взяла мазки. По мазку найдены какие то клетки. Из жалоб появился очень слабый зуд половых органов, как мне кажется легкие тянущие боли ( но у меня на руках растущий грудной ребенок весом в 13 кг), женские органы как буд то тянет, легкое напряжение. Позывы в туалет чуть чаще обычного и чуть меньшими порциями. Результаты обследования и осмотра прилагаю. Какие необходимо пройти дополнительные дообследования по результатам последнего осмотра?
Принятый ответ
По результатам последнего осмотра и анализов выявлены изменения типа ASC-US (атипичные клетки плоского эпителия неясного значения) на фоне признаков воспаления. Однако, в мазке на флору существенной патологии нет, отмечено небольшое количество лейкоцитов и палочковая флора. Также в анамнезе — старая «прижжённая» псевдоэрозия шейки матки.
При таких результатах следующий шаг обычно включает уточняющую диагностику:
Кольпоскопия для детальной оценки шейки матки, особенно с учётом ранее проведённой ДЭК и текущих цитологических находок. При необходимости — биопсия подозрительных участков (если кольпоскопия покажет патологические зоны).
Тест на ВПЧ высокого онкогенного риска — он помогает оценить вероятность предраковых изменений.
Дополнительно учитывая слабый зуд и эпизодические боли, обычно рекомендуют сдать анализ на Фемофлор-Скрин, так как возможное воспаление может влиять на картину цитологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобный результат часто бывает тогда, когда врач, который выполнял исследование не может чётко определиться есть данные за дисплазию или это воспалительные изменения клеток , например они могут быть на фоне вируса папилломы человека или какого-либо другого воспаления;
Обычно рекомендуется в первую очередь сдать ПЦР на ВПЧ , если он отрицательный , тогда показано только наблюдение и повторная сдача анализов позднее - указали , что анализ сдали в прошлом году и все отрицательно , значит, учитывая жалобы еще на зуд и тянущие боли (которые к слову могут быть связаны и с небольшим опущением стенок влагалища и недостаточностью мышц тазового дна, описанной по осмотру, учитывая то, что есть указание на ношение «тяжестей» в связи с чем, таковое дно испытывает повышенную нагрузку) , учащение позывов к мочеиспусканию вероятно подобные результаты мазка могут быть связаны с воспалительными процессами или «нарушением» флоры по типу бактериального вагиноза, например (не смотря на то, что представленный мазок на флору без изменений); обычно рекомендуется дообследование в виде Фемофлор скрин или Флороценоз ncmt , например для комплексной оценки состояния микрофлоры и с определением дальнейшей тактики и необходимого лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату цитологического анализа выявлены изменения типа ASC-US (атипичные клетки плоского эпителия неясного значения) на фоне признаков воспаления. Данные изменения могут быть вызваны воспалительным процессом, поэтому для исключения данного факта обычно рекомендуется выполнить дообследование: Фемофлор 16 или флороценез, типирование пцр впч 21 тип. Если будет выявлена патология провести лечение . После лечения повторная сдача цитологического анализа через 3 мес для оценки результатов.
Так же рекомендуется выполнить кольпоскопию шейки матки для выявления возможных измененных участков, если таковые будут , то проведение точечной биопсии с гистологическим исследованием материала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии предполагается атипия неясного значения.
Это значит, что найдены атипичные клетки, но их природа до конца не ясна: то ли это, действительно, дисплазия, то ли это изменения в клетках на фоне перенесенного воспаления (цервицита).
Учитывая характерные жалобы, несомненно, в первую очередь рекомендуют установить причины подобных жалоб. Для этого рекомендуют сдать фемофлор скрин или 16, провести соответствующее лечение. Препараты рекомендуют принимать как местные, так и системные, потому что симптомы похожи именно на ВЗОМТ.
Далее, недели через 2 после окончания лечения, необходима кольпоскопия. Если будут подозрительные участки, то с проведением биопсии.
Также, обязательно сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска 21 тип (дисплазия редко когда бывает без присутствия ВПЧ ВКР).
Если по кольпоскопии будет все хорошо, то повторно нужно будет сдать онкоцитологию через 3-6 месяцев.