Лечение ребенка с температурой
Здравствуйте! Писала вчера вопрос, но уже закрыла его, можете ли подсказать?? (https://sprosivracha.com/questions/3629632-vysokaya-temperatura-3e-sutki-u-rebenka) Сегодня были у врача. выписал нам зиртек 8к 1р/день супракс 100мл в каждых 5мл - 4,4 мл 1р/день капли 1-2к 3р/день завтра сдадим мочу и прием у лора. на осмотре предположил что отит правого уха(ребенок не сильно реагировал) и записал еще 2 диагноза, я не запомнила а по почерку не понимаю что написано🤦♀️ Меня немного смущает дозировка нурофена и антибиотик выписал один раз в день , его разве не нужно принимать каждые 12 часов? Про антибиотики я не спросила, а по Нурофен он сказал что это по весу. Взвесились на приеме, весит 10,5 килограмм. прикрепляю результаты осмотра и назначения
Здравствуйте
Антибиотик супракс можно принимать как 1 раз в сутки, так и 2 раза в сутки.
Вместе с антибиотиком сразу рекомендуется приём пробиотика курсом на 7-10 дней.
Дозировка Супракса 100мг в 5 мл на вес ребенка 10,5 кг составляет 4,2 мл
Можно принимать 4,2 мл 1 раз в сутки или 2,1 мл 2 раза в сутки.
На действие антибиотика в данном случае количество приёмов не скажется.
Нурофен назначается в дозировке 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки)
На вес ребенка разовая дозировка составляет - 5,25 мл (5,3 мл)
Скажите, антибиотик назначен из-за подозрения на Отит?
Ушки были осмотрены отоскопом?
Сдавали ли общий анализ крови?
поняла, спасибо! нурофен ему раньше так и давала, не буду уменьшать дозу.
антибиотик назначил из-за высокой температуры, до 39,8 доходила, поднимается быстро и высокая. за 3 суток изменений не было.
ушки отоскопом не смотрел, прощупал только, отправил к лору, прием завтра. кровь сдавали 10 числа, там лейкоциты 15, прикреплю сейчас
Да, вижу анализ.
По нему есть признаки бактериальной инфекции. Повышены нейтрофилы.
Если не отмечали положительной динамики в состоянии ребенка, в таком случае назначение антибиотика оправдано.
Лора обязательно посетите для осмотра ушей отоскопом.
и завтра попробуем сдать мочу. сказал нужно убедится что все хорошо, и печень в норме😟
а в целом лечение пока хорошее? он когда без температуры бодрый, здоровый малыш.. и ест хорошо и пьет. как только подсказывает температура сразу вяленький и ложится спать.. еще глазик покраснел, от температуры может быть такое?
Хорошо.
Наверно имелось ввиду почки, а не печень.
Собирая общий анализ мочи не забудьте про соблюдения правил сбора: предварительно утром подмыв ребенка, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
среднюю вряд ли получится, он в памперсах, будем собирать в специальный мешочек, надеюсь это не сильно повлияет на анализ
Обычно глазки от температуры не краснеют.
Понаблюдайте за глазиком. Не будет ли выделений.
Если краснота будет сохраняться, в таких случаях рекомендуется начать капать в глазки капельки Окомистин по 1 капле 3-4 раза в сутки.
Если появятся выделения - тобрекс 4р/день до 7 дней
слезки появляются на глазике, это считается за выделения?
Нет.
Гнойные выделения.
поняла
спасибо вам большое 🙏
Пожалуйста 🙌
а подскажите пожалуйста еще, какой пробиотик лучше взять? врач когда выписывал антибиотик сказал о том что пробиотик не нужен, поэтому я не спрашивала
Можно приобрести пробиотик Баксет или Аципол малыш
спасибо 🙏
Здравствуйте! можете мне подсказать по витамину д3? у меня detrimax baby, один врач говорит 5 капель для профилактики, другой две… какая дозировка должна быть? вес 10,75 1,9г.
В инструкции указано по одной капле в сутки для детей до трёх лет
Принятый ответ
В 1 капли детримакса 200МЕ
С года до 3х лет - ежедневная профилактическая дозировка 1500МЕ.
Получается 7,8 капель.
Можно чередовать. 1 день - 7 капель, другой 8
спасибо 🙏
Здравствуйте, согласно инструкции антибиотик ( целиками) можно принимать однократно, или делить на 2 приема с интервалом в 12 часов. Нурофен назначается исходя из веса ребёнка 10мг/кг, достаточно вес поделить на 2 жто примерно 5,2 мл за раз.
поняла, спасибо 🙏 будем принимать 5,2мл
Интервал между ними 6-8 часов, парацетамол в суспензии можно 6,5 мл интервал 4-6 часов)
Здравствуйте! можете мне подсказать по витамину д3? у меня detrimax baby, один врач говорит 5 - 7 капель для профилактики, другой две… какая дозировка должна быть? вес 10,75 1,9г.
Здравствуйте.
Ознакомилась с предоставленными выписками и результатами обследования.
В ОАК лейкоциты не повышены (норма до 17).
Данных за анемию нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты в пределах допустимых значений).
Железодефицита не отмечается: эритроцитарные индексы(МСН, МСНС, МСV в пределах нормы).
Тромбоциты соответствуют возрасту.
Что касается антибактериальной терапии, антибиотик можно принимать в один прием, либо положенную дозировку разделить на 2 раза с интервалом 12 часов (по 2,2 мл *2 р/день).
Одновременно с назначением антибиотика необходимо начать прием пробиотика, так как антибиотик нарушает микрофлору кишечника(можно линекс беби, аципол, бак-сет(он крепит стул).
При температуре более 38,5 обычно назначаются жаропонижающие: парацетамол 15 мг/кг(605 мл сиропа, через 6-8 часов, или нурофен 10 мг/кг(5,2 мл сиропа, через 6-8 часов). можно чередовать препараты и использовать свечи (к примеру цефекон Д).
спасибо!) аципол взяли! Подскажите, есть разница в какое время его принимать? нужно после приема антибиотика или без разницы?
рекомендуется давать за 2-3 часа до приема антибиотика или 2-3 часа после приема антибиотика. Одновременно с антибиотиком давать не рекомендуется, так как он может нейтролизовать(убить полезную микрофлору) и эффекта не будет от него
были сегодня у лора, сказал что отит двухсторонний но не гнойный, и он такую температуру не даст. Также увидел гнойные сопли, в носу истекают по носоглотки. Выписал капли лоротокс (их не было, взяли отипакс и в дополнении к назол беби изофра прописал). от чего тогда температура такая большая? педиатр говорит что это не вирус, лор говорит что температура не из-за ушей и соплей. что это может быть?
Смотрите в ушках есть отит двусторонний (это значит уже есть воспаление), плюс выделения из носика гнойного характера, чаще всего это признак бактериальной инфекции, в норме выделений из носика быть не должно или они светлые, но не гнойные, это признак инфекции, и это опять таки воспаление, воспаление вызывает ответную реакцию в организме в виде повышения температуры. Бактериальная Флора так же не менее агрессивна чем вирусная, поэтому вам и назначили антибиотик, он действует именно на бактериальную флору, которая так же дает высокую температуру.
Вы сдавали ОАМ?
Сдавали сегодня утром, результаты должны прислать завтра
Тогда подождем и посмотрим, что там.
Но по анамнезу(двусторонний отит, плюс гнойные выделения из носика) этого уже достаточно чтобы температура была достаточно высокая.
поняла, спасибо 🙏 тогда жду результат и загружу в документы)
А подскажите еще, как рассчитать дозировку витамина D3? У нас Д три Max Baby.. Считается же по весу?
Профилактическая доза витамина Д составляет 1000 МЕ. То есть 5 капель детримакса беби. Если нет дефицита, если есть дефицит, тогда дозы корректируются
спасибо 🙏
🌹
Здравствуйте, прикрепила анализы мочи
Здравствуйте, анализ мочи у вас в пределах возрастной нормы
Спасибо) получается у нас просто отит плюс сопли.. Будем лечиться
Принятый ответ
Да, все верно.
Пусть малыш скорее идет на поправку 🌹
🙏
Здравствуйте. По анализу крови имеютмя воспалительные изменения, показан приём антибиотика.
В таких случаях, обычно, рекомендуется и симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Антибиотики можно дать как один раз так и разделить суточную дозу на два приёма с интервалом 12 часов. Дозировка антибиотика на вес рассчитана верно. Скорейшего выздоровления малышу!
здравствуйте! спасибо 🙏
Здоровья малышу🌷
можете мне подсказать по витамину д3? у меня detrimax baby, один врач говорит 5 капель для профилактики, другой две… какая дозировка должна быть? вес 10,75 1,9г.
С 1 года до 3 лет 1500 ме в сутки. В детримакс беби 200 ме, соответственно нужно 7-8 капель, можно одну неделю 7 капать в другую 8 аапель, и так чередовать. Прием постоянно без перерыва на лето
Поняла, а есть какой-то комплекс витаминов для укрепления иммунитета чтобы в составе было нужные нам количество Д3?
Не Рекомендую вам комплексные витамины так как усваиваемость данных препаратов минимальная. Витамин D лучше давать отдельным препаратом, так как в комплексных составах он в минимальной дозировке.
Может дополнительно тогда можно какие-то витаминки попить? Мы ходим в садик, и очень часто болеем.. сейчас ещё и садик поменяли. Впереди сезон болезней.. Как мне его укрепить?
Если ребёнок часто болеет, рекомендую сдать анализ крови на ферритин и посмотреть нет ли дефицита железа. Обычно витамины назначаются после сдачи анализов на конкретные витамины,во избежание передозировки. Из комплексов если очень хочется хорошие витамины TETRALAB, витамишки, Витаминно-минеральный комплекс детский «Вирус-актив»
Также если ребёнок не кушает рыбу рекомендуется дополнительный приём омега-3,
спасибо 🙏 буду искать по вашим рекомендациям)
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌷