Ребенок в 2 года, повредил ногу
Добрый день! Ребенку 2 года. Месяц назад упал, сильно заплакал, не смог вставать на ножку. В травмпункте сделали рентген стопы, перелома не обнаружили, поставили диагноз «ушиб», назначили обезболивающие мази. За неделю никаких изменений не произошло, ребенок по прежнему не наступал на ноги и жаловался на боль в ноге. Сходили к ортопеду-травматологу, сделали рентген правой голени в двух проекциях, поставили диагноз « перелом большеберцовой кости на голени без смещения костных отломков», наложили гипс на 2 недели. Неделю назад гипс сняли, но ребенок по-прежнему не может наступать на ножку, практически не подвижна стопа на этой ноге, пальчики в е двигаются, а сама стопа, как каменная. Сделали узи голеностопного сустава и коленного, патологий не обнаружено, узи тазобедренного сустава показало небольшое количество выпота в полости обоих суставов. Что нам делать дальше. В течение дня часто разминаю ножку ребенка, но ничего не помогает!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина может указывать на то, что после перелома и гипсовой иммобилизации сохранилась выраженная скованность суставов и мышечный спазм. Такое часто бывает у маленьких детей, поскольку они боятся вновь опираться на ногу и инстинктивно её «щадят». Возможным объяснением тугоподвижности стопы может быть ограничение после гипса, а также реакция суставов на травму с накоплением жидкости, что видно по небольшому выпоту в тазобедренных суставах.
В подобных случаях обычно рекомендуют контрольное рентгенологическое обследование, чтобы убедиться в правильности сращения кости. Также часто назначают физиотерапию и лечебную физкультуру, которые помогают восстановить движение стопы и голеностопа. Разминание дома полезно, но без специальных упражнений восстановление может затянуться.
Важно обсудить с ортопедом необходимость направить ребенка к специалисту по детской реабилитации или физиотерапевту. Иногда может быть полезна мягкая иммобилизация или ортез, если сохраняется страх наступать на ногу.
Александр Сергеевич, поясню по поводу тугоподвижности стопы. Я практически не могу делать ребенку круговые движения стопой, ребенок может вытягивать стопу от себя (как будто бы встает на цыпочки), но совсем стопа не гнется к нему, т. е. стопа совсем не сгибается, он не может на пятку наступить. По поводу повторного рентгена наш травматолог сказал, что в этом нет смысла.
В такой ситуации ограничение тыльного сгибания стопы (движения на себя) чаще всего связано с перенесённой иммобилизацией и укорочением икроножных мышц вместе с ахилловым сухожилием. У детей это может проявляться особенно резко, так как они быстро теряют гибкость и боятся «разрабатывать» ногу.
Если круговые движения стопы не удаются и нет возможности согнуть её на себя, то речь может идти о контрактуре (тугоподвижности из-за укорочения мягких тканей) или спастическом мышечном спазме. Иногда похожую картину даёт и болевая реакция, когда ребёнок просто блокирует движение.
Повторный снимок обычно нужен, чтобы убедиться, что перелом сросся без смещения, особенно если сохраняется ограничение движений. Это не всегда обязательная процедура, но во многих случаях она помогает исключить «скрытую» проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте .Перепечатайте описание рентгена с его заключением, посмотрим, посоветуем. После снятия гипсовой иммобилизации показано ношение ортеза на время реабилитации ребенка, желательно врачом Лфк или в реабилитационном центре.
Виктор Анатольевич, здравствуйте! Загрузила снимок, который был до гипса. После гипса нам снимок не делали. Посмотрите, пожалуйста, серьезный перелом на снимке? Мог ли он не сростись за две недели гипса?
Здравствуйте. Да, есть подозрение на остеоэпифизиолиз н/3 голени по медиальной поверхности. Подтвердить можно на КТ н/3 голени.
Виктор Анатольевич, ребенку в 2 года делаю КТ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу перелома без снимков ничего сказать возможности нет.
Но если перелом сросся, то через неделю после снятия гипса дети уже обычно бегают.
Если на УЗИ всё нормально, то нужно исключать нейропатию. Покажите ребёнка неврологу.
Так же у некоторых детей есть страх ходьбы после снятия гипса, не хотят разрабатывать контрактуру.
В этой связи имеет смысл назначения реабилитации.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Можно первое время бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
По поводу сросшегося перелома проблем не ожидается.
При нормальном рентгене и УЗИ кроме неврологии всё остальное исключается. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, рентген смогу прикрепить только завтра. К неврологу попадем только через три дня. Скажите, пожалуйста, не повредит ребенку, если я сейчас начну ему делать парафино-озокеритовые сапожки на ноги?
Со стороны перелома противопоказаний к парафино-озокеритовым аппликациям нет.
Константин Эдуардович, добрый день! Загрузила снимок, который был сделан до ношения гипса, после снятия гипса нам снимок пока не сделали. Скажите, насколько серьезный был перелом?
Снимки оценивают в 2-х проекциях. Одной не достаточно. И он слишком мелкий.
Если у Вас снимки на диске, загрузите их на ЯД или в облако мэйл ру и дайте сюда ссылку на скачивание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте фото этого места с указанием пальцем точки максимальной боли.
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне