Ребенок стал сильно кричать по вечерам в 2 мес после смены смеси и пробиотика
Здравствуйте. Совершенно запуталась в симптомах состояния ЖКТ дочки. Ей 2 месяца. После роддома на СВ - нутрилак премиум. ЖКТ беспокоил умеренно, жалоб не было. В месяц педиатр порекомендовала нутрилак гипоаллергенный. Ввод- неделя. Чуть позднее ЖКТ стал беспокоить ощутимее, животик мучал уже чаще и длительнее. К стулу были претензии только соответствующие последствиям приема данной смеси (газы с сильным запахом, зеленоватый цвет, плотнее консистенция). Запора, крови, слизи, поноса не было и сейчас отсутствуют. Три недели назад ЖКТ стал беспокоить еще больше в том плане, что ребенок начинает плакать и кричать во время или сразу после кормления до истошности приступами, это длилось от 30 до 1,5 часов с разной интенсивностью, в какие то дни начиналось раньше, еще днем, постепенно нагоняя к вечеру. Ночью спала хорошо. Стул стал реже, примерно раз в полтора суток. В "день стула" ей тяжелее, она хнычет и плохо, мало спит. Я решила сама вернуться с гипоаллергенной смеси нутрилак на прошлую нутрилак премиум, проанализировав ситуацию, мне показалось, что она бесполезная, при всех ее неудобствах еще. Перешли ща 3-4 дня. Еще я добавила пробиотик Биоамикус Реутери. До этого была только укропная вода. И вот последние три дня у дочки еле выносимая истерика по вечерам: кричит истошно, поджимая или выгибая ножки. Длится это до 2х часов. Но последние сутки дошло до того, что и ночью она расплакалась дважды и днем неспокойная, может плакать из за живота и до обеда, хотя раньше-никогда, и аппетит будто меньше стал. Вчера убрала пробиотик, испугалась. Но всё - также. . Я очень запуталась. Видимо, я что то сделала неправильно, приняв несколько решений. Может стоит вернуть на гипоаллергенную смесь, но там тоже были проблемы. Поменять производителя? Ничего не делать со смесью? Повлиял ли пробиотик? Или продолжить его давать? Может ли сейчас, в 2 месяца вдруг образоваться ЛН или аллергия на коровий белок? Для справки: мы сейчас на СВ 50/50, за 1 месяц набрали 1200 гр, стул сейчас смешанный, но не плотный, запоров нет, регулярность 1,5 суток, крови слизи нет, срыгивания в норме. Мой рацион не поменялся с ее рождения, где присутствует молочка и немного углеводов. Кал на анализ не сдавали.
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, на первой смеси какие были проблемы? Ребенок так же сильно плакал?
Почему порекомендовали сменить смесь? По описанию смена смеси была необоснованно.
Смесь не подходит, если кал постоянно плотный, обильные срыгивания, малыш отказывается от еды и не набирает вес.
То есть по описанию смесь подходила и прибавка отличная.
Адаптация к смеси длится 10-14 дней.
Здравствуйте.
На первой смеси проблемы появлялись по нарастающей до умеренного плача в вечернее время, но какала пару раз в день, в одно и тоже время, пукала свободно, хоть и волновалась перед этим. Плакала не сильно. Громко, но недолго и не до истерик.
.
Смесь гипоаллергенную порекомендовала педиатр, обосновав тем, что "до 3 мес деткам лучше пить такую".
.
Основываясь на факторах, нам подходили обе смеси. Хотя при смене на г/а смесь и началась вся котовасия.
.
Отсюда и вопрос, повторная смена смеси могла привести к истерикам и ухудшению состояния либо же это совпадение..
Но такие истошные крики очень пугают. И хотелось бы понимать, как же для нее было бы правильно. Тк педиатру не доверяю.
Здравствуйте, в связи с чем был переход на гипоаллергенную смесь ? К сожалению этот пробиотик не является лекарственным средством, и не всегда понятно как может повлиять на состояние ребёнка. В таком случае рекомендовано его отменить. Прибавки хорошие. При ЛН стул жидкий, пенистый и частый впитывающийся в подгузник, при абкм важно обнаружение прожилок крови.
Здравствуйте.
Кроме укропной водички, с которой газы всё же отходят, стоит ли, по Вашему, вводить какой то пре или пробиотик(не понимаю разницы), чтобы облегчить состояние.
Стоит ли по-вашему вернуться к г/а смеси? Или остаться уже на нутрилак премиум? Т.к нет факторов же, говорящих о том, что смесь не подходит..
Не таких данных, что детям необходимо га смесь до 3 месяцев, не всегда нужны пробиотики, рекомендовано вернуться к предыдущей смеси нутрилак премиум укропную водичку оставить можно
Поняла Вас, спасибо)
Принятый ответ
Растите здоровыми )
Здравствуйте!
Изначально не нужно было переходить на новую смесь, не было показаний.
По описанной вами ситуации вероятнее всего у ребёнка проявление периода колик.
Уточните пожалуйста, какой стул у ребёнка? Консистенция ?
Здравствуйте.
Стул смешанный. Сначала как творожный сыр, затем более жидкий, как был в первые недели, следом может вновь выйти "творожный сыр". Плюс минус всегда такой. Горчичный цвет, местами может быть зеленоватым.
..
Педиатр убедила тогда о смени смеси, сказав, что так будет лучше для ребеночка до 3 х месяцев. Но лучше не оказалось(
..
Стоит ли, по-вашему, вводить пре/пробиотик(не понимаю разницы) для облегчения состояния малышки. Смотреть , конечно, на такие крики очень больно мне, как маме.
Да, Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Спасибо)
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Здравствуйте. Показаний для перехода на гипоаллергенную смесь по моему мнению - не было. Биоамикус Реутери как и все пробиотики с лактобациллами -разжижает стул, если нет запоров и плотного стула - то не нужен. Пробиотики – живые микроорганизмы, состоящие в основном из штаммов лакто- и бифидобактерий, бактерий молочной кислоты, сахаромицетов Буларди и др. Пребиотики – это среда для роста пробиотиков, неперевариваемые пищевые волокна (клетчатка), особая группа углеводов, пищевых волокон, которая служит едой для пробиотиков, например инулин и лактулоза, есть детские смеси с пребиотиками: Гоатини, Мамэль, Мамако, Нэнни и др. . В этом возрасте разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ликбез, Михаил) а то никак не могла понять до конца разницу)
Но, по Вашему мнению, такие крики, небольшое снижение аппетита, при всей описанной мною картине, не требует каких то кардинальных срочных решений? Рассмотреть Фосфалюгель, остаться на смеси нутрилак премиум, продолжать пить укропную воду и ждать, когда такой период пройдет?
Принятый ответ
да, желательно остаться на таком рационе.
Спасибо)