Рассеянный склероз и ковид

Мама (65 лет) болеет ковид. ПЦР + от 19.11. У мамы рассеянный склероз, гипертония, мерцательная аритмия. Лежала в больнице с 26.11 по 01.12. КТ - 4% поражение. Температуры нет. Жалуется на ухудшение памяти, онемение правой руки, пошатывается при ходьбе. Давление 150 на 110 почти все время . Принимает: Утром - беталок, сотогексал, ксарелто, Омез, финлепсин , глиатилин Вечером _ апроваск, липримар, финлепсин, аторвастатин, витамин Д, цинк

Здравствуйте! Коагулограмму д Димер проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
nemezidka@bk.ru
Клиент

Маргуба, D-димер от 30.11 - 0.053

Принятый ответ

4%это очень маленькое поражение и слава богу, лечение у вас очень хорошее, сбалансированное, необходимо добавить дыхательную гимнастику в течение 3недель, можно проколоть курс алоэ по 2.0 внктримышечно через лень 10 дней

Обязательно исключите соленое, в ТЧ продукты со скрытой солью тоже( есть список в сети)
,проверьте мочевину креатинин альбумин крови, допплер сосудов почек .

Принятый ответ

Здравствуйте. 4 % совсем маленькое поражение, это радует, тяжелого течения нет, не смотря что мама болеет рассеянным склерозом. Лечение у Вас более чем хорошее, всё что Вам нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Клиническая форма рассеянного склероза у вашей мамы благоприятное. Лечение вы получаете хорошее, все что и нужно при данных патологиях

Принятый ответ

Covid-19 влечёт на нервную систему, может дать обострение Р. С. Я бы посоветовала вам провести Пульс терапию преднизолоном, пусть не в полном объёме, или в таблетироаоной форме:таб. Преднизодон 30 мг утром в два пр ема 3таб.до завтрака 3 после. 10дней.щате.снижать по 1 таб. в 3дня.и таб. Мексидол 125 мг 3раза 1мес. Всё остальное оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
nemezidka@bk.ru
Клиент

Светлана, в больнице она получала Преднизолон 6 мг 2 раза в сутки в течение 4 дней и дексаметазон 16 мг в/в капельно 2 дня. Надо ещё?

Надо продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте, процент поражения легких совсем мал, так что по поводу коронавируса и легких переживать не стоит .
По поводу РС, то конечно, влияние инфекции может спровоцировать обострение. Тут нужен осмотр невролога, если есть объективные симптомы обострения РС, то начать лечение обострения. Желательно конечно при наличии симптомов сдедать МРТ с контрастом, если нсть активные очаги, то начать лечение.

Здравствуйте! Онемение правой руки и пошатывание появилось недавно, после перенесенной инфекции? Если после, то надо делать МРТ головного мозга с контрастированием. При наличии свежих очагов необходимо продолжить гормональную терапию.

Добрый день! Ковид вызывает ухудшение течения всех аутоиммунных процессов.Вам необходимо сделать МРТ с контрастом и при наличии новых очагов лечить как обострение рассеянного склероза, с применением схемы гормонов и лучше в неврологическом стационаре.