Мушки в глазах, двоится, онемение конечностей

Здравствуйте У мужчины, 40 лет, дней 5 назад резко стало как то хуже со зрением, как мушки говорит в глазах и плывёт, но сейчас вроде стало лучше но всё равно очень не хорошо, так же стали немеметь руки и ноги, и пульс часто высокий, вчера был 130. Давление в норме. Пол года назад была операция на позвоночник, меняли диск, тогда все анализы были в норме. Ну голову не проверяли конечно. Что это может быть? Инсульт? Сердце? Ещё что то? На что в первую очередь думать, не можем понять. Пока нет времени сходить к врачу, работает каждый день, ну и работа физическая - стройка. Очень переживаем. Или может посоветуете что нибудь попить что бы стало лучше? В любом случае к врачу сможет попасть только через неделю или позже.

40 лет

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
МРТ головного мозга показано в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Альбертовна, немного есть разница, пальцы онемевшие и на них немного тупее чувствуется
Что это может быть то вероятнее?

Острое нарушение мозгового кровообращения, демиелинизация

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Альбертовна, кроме мрт нужно ещё узи сосудов головы и шеи? Или мрт хватает?
Вообще головокружение оно больше как нестабильность в голове, из за двоения в глазах возможно, и оно присутствует теперь всегда- тоесть не периодами

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В таких случаях рекомендую выполнить Уздг бца исключить сосудистую патологию , сдать анализы на дефициты: оак , Сахар крови, Ферритин, магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, что то мы запутались
Пишут мрт ещё вот нужно
Нужно и мрт и узи сосудов?
Что это может быть?

МРТ головного мозга исключает органическую патологию вещества мозга ( объемные образования, онмк , демиелинизирующий процесс )
По узи сосудов исключаем сосудистую патологию ( аневризмы , диссекции. , бляшки атеросклеротические )

Здравствуйте!
При инсульте обычно возникают нарушение речи, выпадение полей зрения, слабость в конечностях на одной стороне и нарушение чувствительности в этих же конечностях на одной стороне, проблемы с передвижением и самообслуживанием.
При подобных жалобах рекомендуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, назначается обычно мрт головного мозга и консультация кардиолога, тк высокий пульс, может быть назначено экг для исключения нарушений ритма сердца и эхокг(узи сердца).
Чтобы выяснить в чем причина в любом случае нужно дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, тоесть нужен офтальмолог и узи с экг сердца?
Ну а проблемы с глазами не могут же давать онемение рук и ног? Это с головой может связано скорее? Я пытаюсь понять что делать в первую очередь т к на всё времени особо не хватит. Дуплекс сосудов головы и шеи? Мрт мозга? Или сердце всё таки?

Начать с осмотра офтальмолога и мрт головного мозга.
Сосуды проверять не требуется, тк это обследование исключает только бляшки и острые состояния на сосудистую патологию по описанию не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, а проблемы глазного дна могут быть связаны с онемением конечностей? Или вы о том что это могут быть две разные проблемы?

Это могут быть 2 разные проблемы, а может быть и одна.
Например, при демиелинизирующих заболеваниях часто возникает неврологический дефицит(онемение, слабость в конечностях)+зрительные нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, можете посмотреть мрт? Сделал прикрепила

Здравствуйте. Для инсульта характерны жалобы в одной половине тела, то есть онемения одной только руки, или половины тела ровно по середине (право\лево).
Мушки в голове часто являются либо проявлением повышенного артериального давления, либо нарушением баланса сигнальных молекул в головном мозге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Евгеньевна, давление 120/80
Ну вот пульс часто высокий
Так что нам проходить? Узи сердца? Экг? Мрт головы? Дуплекс сосудов? Я запуталась, тут много всего написали и в итоге все это конечно будет долго. Что нужно бы в первую очередь?

В первую очередь рекомендуется пройти МРТ головного мозга, для исключения грубой патологии. Все остальное можно пройти в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Евгеньевна, сделали мрт сегодня, прикоепила, можете пожалуйста посмотреть?

Принятый ответ

По МРТ со стороны неврологии все хорошо, ничего страшного нет, соответственно симптомы супруга НЕ связаны с изменениями органического характера в головном мозге.

Есть воспаление в верхнечелюстной пазухе. Это придаточная пазуха носа. Важно при подобных находках обратиться очнок ЛОРу, возможно, потребуется курс антибиотиков

Здравствуйте.
Ухудшение зрения постоянно или нет?
Чем провоцируется учащение сердцебиения?
Чувство огнмения в руках и ногах постоянно или нет?Где именно, чем повоцируется, е ои непостоянно?
Что было в тот день, когда это возникло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, эта муть в глазах говорит постоянно сейчас, и как головокружение, ну говорит состояние как при сострясении. Онемение лёгкое но постоянное. Ничего небыло просто утром стало вот так внезапно и всё.

Давление в тот момент измеряли? Ониеник кисти пальцы с двух сторон или с одной? Консультирован ли окулистом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, сердцебиение тоже ничем не провоцируется, сидим спокойно и внезапно часы говорят пульс 130. Ну выпил анаприлин, пульс стал нормальным.
Я не понимаю как, это может быть связано непосредственно с проблемами в голове, или наверное так внезапно небыло бы? Тогда с инсультом к примеру, но все тут пишут что там только одна половина тела должна быть. А если с сердцем то причём тут глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, давление изменяли 120/80, онемение с обеих сторон кистей и так же ног, ну как покалывание говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, а нет именно в момент когда так стало не мерели но иногда мерием оно всегда хорошее просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, у окулиста небыл но зрение всегда было 100%. А сейчас плывёт и двоится, ну сам в общем и работает и всё делает, это больше как постоянный дискомфорт к которому уже привык за эти дни. А как всё таки с окулиста могут быть связаны все эти проблемы сразу ?

По поводу скачков пульса лучше начать с консультации терапевта или кардиолога.
Обычно в такой ситуации проводят холтеровское мониторирование ЭКГ.
В плане олаз, начать с консультации окулиста.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, внутреннее ощущение, оно не возникает а не проходит, тоесть всегда как двоение в глазах и ощущение нестабильности соответственно, тошнота немного иногда

Учитывая, что головокружение носит постоянный характер, то оьычно в такоц ситуации стоит очно обратиться к неврологу для решения вопроса о выполнении мрт для исключения острой сосулистой патологии. Можно самотеком обратиться в приемное отделение сосудистого центра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, сделали мрт, прикрепила, можете пожалуйста посмотреть?

По мри головного мозга описана норма. А в плане мр ангиографии описаны врождённые особенности строения сосудов. Клиники дать это не может.
Как сейчас самочувствие? Очно у невролога был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, небыл, некогда всё ещё. Самочувствие так же. Думаем сделать узи сосудов головы и шеи.
А вот я что подумала, он последнее время больше пил, да и сейчас, не то что бы сильно но каждый день по пару литров пива. Может это реакция вообще организма на стрессы и алкоголь и нужно просто нормализовать график и пойдёт?

Принятый ответ

Реакция на стресс может дать такую симптоматику. Но для начала обычно исключают органическая патологию.
В плане алкоголя, лучше исключить пока его употребление, потому что это может дать хроническую интоксикациб организма, в том числе и клеток головного мозга и дать похожую картину.
Также такая ситуация солет быть при снижении уровня гемоглобина крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, поняла спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Да это похоже на инсульт либо на проблемы глаз. Поэтому выберите удобное время и сделайте МРТ головного мозга срочно. Многие МРТ центры сейчас работают и ночью. Запишитесь к офтальмологу. Контролируйте артериальное давление - не нужно сильно его опускать ниже 125/80, пейте препараты от давления ( капотен) при повышении ад выше 141/80.
Для оценки чувствительность и исключен я инсульта проще всего вызвать скорую медицинскую помощь.
УЗИ сосудов шеи - не срочно. Это можно сделать и через месяц.
Из анализов : Срб, д димер, ТТГ, Алт, АСТ, креатинин, общий анализ крови. Это то, что тоже лучше делать срочно.
Для улучшения самочувствия, лучше переносимости физической ( да и умственной тоже) нагрузки подойдёт комбинация глиатилин утром и Мексидол 2 раза в день. Начните пить витамины ( ундевит по 2 драже 2 раза в день после еды.
Бросить курить, хорошо спать, достаточно питаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, поняла, спасибо
А сердце узи и кардиограмма нужно?
Ранее кардиограмму делали зимой перед операцией на позвоночник- было в порядке