Эндометриоз

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 28 лет, 4 года назад поставили диагноз ретроцервикальный эндометриоз, постоянные тазовые боли, до беременности принимала визану. Сейчас ребенку год, кормлю грудью, никакие гормоны не принимаю. Месячные идут стабильно каждый месяц. Волнует вопрос, можно ли кормить ребенка еще год, так как планировала кормить до двух лет или уже идти на операцию. Очень боюсь что будет прорастание в прямую кишку или вдруг уже есть и не станет ли хуже пока кормлю ребенка. Прикладываю результаты МРТ до беременности и после ,для сравнения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация неоднозначная , вовлечение кишки уже есть по результату МРТ, безусловно, оно никуда не денется, а может прогрессировать, в целом если сейчас есть жалобы , тазовые боли, то целесообразно рассмотреть оперативное лечение и скорейшую медикаментозную терапию, грудное вскармливание до года - это уже замечательно и этом необходимый минимум. Либо если активных нестерпимых болей нет, сильное желание ГВ продолжить , то можно рекомендовать его продолжить его с контролем каждые 3-6 месяцев состояния очагов и при прогрессировании рассмотреть оперативное лечение в ближайшее время. Сложно сказать, как точно поведет себя процесс в течение года, невозможно точно это предположить.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этой ситуации если у вас нет выраженных болей то пока можно продолжить грудное вскармливание и делать контрольное обследование каждые 3 месяца, если будет резкое прогрессирование или будут начинаться жалобы то конечно нужно лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев в похожих случаях рекомендуют , все же , начать терапию препаратами .
За год состояние может ухудшиться, но нельзя и исключить что изменений не будет и все останется на том этапе , на котором есть . В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально. Так же и нельзя сказать о том что во время операции на 100 % будут убраны все очаги , так как есть очень мелкие очаги , либо очаг которые появляются позже . После операции очень важна гормональная терапия диеногестом , чтобы поддерживать и не давать эндометриозу разрастаться - это очень коварное заболевание

Принятый ответ

Здравствуйте, ситуация спорная, по данным МРТ до и после родов особой отрицательной динамики не наблюдается, тем не менее уже есть очаг в стенке кишечника, поэтому если сейчас есть боли и вы чувствуете какую то отрицательную динамику субъективно, то однозначно лучше готовиться к оперативному лечению, если все таки в сомнении, возможно рассмотреть вариант с гормональной терапией внутриматочной спиралью мирена, которая разрешена при лактации и в тоже время помогает как бороться с эндометриозом в том числе, так и останавливать прогрессию заболевания, это лучше чем ничего и к тому же любое хирургическое лечение эндометриоза лучше на гормональной поддержке

Принятый ответ

Добрый день. Яна! В данной ситуации надо больше ориентировать на клинические проявления, так как данные мрт без существенных изменеий за это время. Если нет жалоб на боли, нормально ходите в туалет по большому, то пока можно кормить грудью и просто наблюдаться. Дальше будет видно, когда пойдут месячные как будет на это реагировтаь эндометриоз. Останется так же или будет прорастать в прямую кишку сейчас точно нельзя . Но больше надо в дальнейшем ориентироваться на жалобы.

Яна, доброе утро! У Вас по результату МРТ от 2923г уже есть вовлечение слизистой оболочки кишечника в процесс. Если Вы сильно хотите продолжать грудное вскармливание, то может быть рекомендовано установка спирали мирена и тогда кормите дальше.