Насморк у грудничка
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Все ли делаю верно. Ребенку 1,5 месяца. Все это время я ему капала в нос аквамарис для увлажнения носа (не отсасывала ничего, просто капала), только козявки могла с помощью соплеотсоса убрать. Потом у меня появились симптомы ОРВИ. И мне казалось, что ребенок начал сильнее хрюкать носом. И я не понимаю дальнейший ход действий. 3-й день подряд по утрам использую соплеотсос. Особо ничего не выходит, немного слизи (прикреплю фото). Сегодня в глубине носа увидела большую корочку зеленого цвета, но вытащить не смогла, слишком далеко. Что делать в этом случае? Боюсь навредить как-то, боюсь соплеотсосом вызову отек слизистой. Как понять, что у ребенка насморк и заложен нос ? Может вообще лучше ничего не делать и все само выйдет? Помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это физиологический ринит.
В таких случаях рекомендуется промывать нос аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа називин бейби, проветривать и увлажнять помещение.
Аспиратор используется, если прям много слизи, если ни чего нет, достаточно просто капать аквалор или аквамарис капли.
Принятый ответ
Здравствуйте
У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.
Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Добрый день
Если заметна сухая корочка, то достаточно просто закапывать солевой раствор ( аквалор бэби, например) , почаще, чтобы корочку размочить и размягчить, в течение 1-2 дней, далее аккуратно, после ее размягчения удалить назальным аспиратором
Соплеотсос не вызывает отёк слизистой, не волнуйтесь, если слизь есть, то ее необходимо удалять
При заложенности носа, с 1 месяца допускается использовать капельки називин бэби для снятия отёка , но не чаще , чем 2-3 раза в сутки и не дольше 3 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае вы делаете всё верно.
Если состояние малыша никак не меняется, не ухудшается, то увлажнения слизистой + аспиратор вполне достаточно.
Так же рекомендуется создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности в помещении.
Ничего страшного в данном состоянии нет, не переживайте.
Здравствуйте
У малышей в связи с анатомическими особенностями узкий носовой проход и хорошее кровоснабжение слизистой
За счет этого может казаться что носик постоянно заложен и есть сопли
Это так называемый физиологический ринит
Обычно рекомендуют каждый день закапывать физ раствор и убирать слизь аспиратором или ваткой
Если есть заложенность то за 5 минут закапать Називин беби
Если не выходит зеленая корочка то
Выкладывайте на животик ,малыш начнет носиком тярктся и зеленая корочка сама выйдет )
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте. А я услышу, что нос заложен ?
Приоткрыт рот и затруднен вдох носиком
И во время кормления малыш капризный отказывается и плачет ,не может есть так как дышит одновременно во время сосания груди