Крапивница

Ребенку 4 года. Пару дней назад были сопли , болело чуть ухо. Вчера утром проснулась у нее было много красных пятен по телу. Дала зиртек прошло. К вечеру опять начали вылазить , ночью уже было очень много и вызвали скорую. Поставили два укола. Начало через час всё сходить. Утром всё чисто. Грешила на шоколадку или дыню. Сегодня нечего кроме хлеба и сухарей не ела , опять начинает вылазить. Даю так же только Зиртек. Никакие лекарства не дала когда были сопли. Нужно еще что то давать ребенку ? Как долго может еще появляться ? Фото приложу новых высыпаний.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сам по себе диагноз острая крапивница чаще всего не вызывает трудностей и устанавливается на основании определённых характеристик высыпаний.
Подозревать острую крапивницу можно, если:
-элемент существует меньше суток
-элемент исчезает и не оставляет следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элемент исчезает, а затем вспыхивает в других участках тела
-элемент зудит
Не всегда острая крапивница это пищевая/респираторная /лекарственная аллергия.
Чаще всего причиной крапивницы может быть вирусная инфекция -реакция иммунной системы на вирус.
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней, поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов, например капли зиртек/зодак по 5 капель 2 раза в день.
При отсутствии эффекта от стандартных дозировок, согласно стандартам лечения крапивницы, рекомендуется увеличивать дозировку вдвое.
Пища не является причиной крапивницы.
Подозревать пищевую аллергию можно только тогда, когда крапивница возникает в первые минуты - максимус 2 часа от употребления подозреваемого продукта и реакция должна быть воспроизводимой (развивается после каждой дачи продукта, так как происходит повторный контакт чужеродного белка и иммунной системы).
Важно понимать, что антигистаминные препараты не излечивают крапивницы, не ускоряют её разрешение, она самостоятельно разрешается в свои сроки, а данные препараты помогают комфортно пережить данный отрезок времени, без высыпаний и зуда.
При распространённых высыпаниях, интенсивном зуде , отсутствии эффекта от антигистаминных могут вводится гормоны (преднизолон / дексаметазон) однократно или коротким курсом 3-5 дней, обычно такой курс не требует постепенной отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления аллергического характера

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото элементов сыпи наиболее вероятно проявление острой крапивницы.

Данные высыпания достаточно часто возникают у детей на фоне вирусной инфекции, как правило проходят самостоятельно в течение 2-х недель.
Если ранее неоднократно употребляли и шоколад , и дыню без аллергии, то маловероятно , что это реакция на данные продукты.

Для снятия симптомов показан прием антигистаминных препаратов 2-го поколения :
Зиртек 5кап-2 р в день или эриус сироп 2,5 мл -1 р в день , пить достаточное количество жидкости 30 мл на кг веса .

При значительных, распространенных высыпаниях показаны инъекции гормональных препаратов коротким курсом ( дексаметазон , преднизолон) в течение 4-5 дней.
Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная симптоматика вероятнее всего указывает на острую крапивницу.
Согласно клиническим рекомендациям,острая крапивница может длиться до 4 недель.
Критерии постановки: если каждый элемент исчезает спустя менее,чем 24 часа без оставления следов на коже,беспокоит кожный зуд,температура тела при этом не повышается.
В таких случаях эффективнее всего применение антигистаминных препаратов (например зиртек или зодак) в стандартной дозировке. Ребенку 4 лет по 10 капель 1 раз в сутки.
При неэффективности терапии требуется консультация аллерголога,в таких случаях чаще всего повышают дозировку антигистаминного препарата и наблюдают за эффектом от терапии,либо применяют системную глюкокортикостероидную терапию (дексаметазон) коротким курсом для купирования острого состояния.

Здравствуйте!

До скольки можно поднять дозировку ?

Чаще всего по назначению аллерголога дозировка может быть увеличена до 2кратной дозы.

Принятый ответ

Добрый день. По описанию и фотографиям можно предположить наличие острой крапивницы. Это состояние характеризуется появлением пятен, отеков и волдырей по телу, которые полностью проходят в месте появления в течение 24 часов, однако могут подсыпать в новом месте. Чаще всего такое состояние вызывается накануне перенесенной вирусной инфекцией. Вы описываете, что у ребенка был насморк в первые дни болезни. Такое состояние, как правило, сохраняется не более 6 недель, а острая фаза проходит в течение 2. Для лечения используются антигистаминные препараты второго поколения в стандартных дозировках однократных. Если они плохо работают, можно рассмотреть увеличение дозировок до двухкратных у детей. Сейчас по возрасту логично предложить терапию таким препаратом, как Зодак, 10 капель в сутки. При неэффективности у ребенка такого возраста можно рассмотреть 2-х кратные дозы до 20 капель. Элементы проходят самостоятельно с течением времени, потому что острая крапивница – это обычно то состояние, которое всегда заканчивается самостоятельно.