Прием кок, смена кок,узи
Добрый день! Мне 39 лет.Принимаю кок Мидиана длительно. С марта 2024 года без перерыва. Несколько последних циклов начинает мазать на 17-18 таблетке. Мажет не сильно, я делала 7 дневный перерыв, но вот в предпоследний цикл началось полноценное кровотечение отмены на 13 таблетке и,соответственно, до конца пачки оно уже завершилось. Я не стала делать перерыв. Начала сразу новую пачку, соответственно, с 18 таблетки снова чуть мазня,я сделала 7 дневный перерыв, он начался в воскресенье 22.02. ,вчера были достаточно сильные выделения, идут на спад. Вопрос : если выделения продолжаются аж с 13 таблетки, не нужно ли сокращать перерыв, допустим, до 4 дней? Актуально ли будет начать новую пачку с 1.03? Не будет ли поздно? И ,я понимаю, что препарат мне не подходит уже, надо менять, удалось записаться на УЗИ на 6.03.2026,нормальный ли это срок для УЗИ? С уважением, Екатерина
Здравствуйте. В этом случае действительно препарат перестал вам подходить, Поэтому в этом случае можно рекомендовать допить упаковку до конца и начать приём нового препарата с первой таблетки, УЗИ можете пройти в любое время
Спасибо большое Вам за ответ! Я уже сейчас в режиме перерыва,он завершится (недельный)1 марта. На приём только 6 марта( прием и УЗИ).Мне нужно начать пока опять же Мидиана 1 марта или раньше?
Можно начать уже приём другого препарата с 1 марта
Принятый ответ
При длительном непрерывном приеме комбинированных оральных контрацептивов мажущие выделения на 15-20 таблетке чаще всего связаны с истончением эндометрия и снижением его стабильности на фоне постоянной гормональной нагрузки. В подобных случаях межменструальные кровянистые выделения и даже более раннее кровотечение отмены не считаются признаком серьезного заболевания, если отсутствуют боли, слабость и обильная кровопотеря. Согласно клиническим рекомендациям, при прорывных кровотечениях допустимо либо строго соблюдать стандартный 7-дневный перерыв, либо сократить его до 4 дней, но превышать 7 дней не рекомендуется из-за снижения контрацептивной надежности.
Если перерыв начат 22.02, то начало новой упаковки 1.03 соответствует 7-му дню перерыва и не считается поздним. Сокращение перерыва до 4 дней возможно при сохраняющихся выделениях, чтобы быстрее стабилизировать гормональный фон.
Появление регулярных кровянистых выделений на активных таблетках через 1-2 года приема действительно может указывать на снижение переносимости конкретной дозы или состава препарата, и в подобных случаях обычно рассматривают смену контрацептива. УЗИ малого таза, запланированное на 6.03, является своевременным для оценки эндометрия и исключения полипов или других изменений, особенно если исследование проводится на 5-10 день цикла.
Большое Вам спасибо за такой подробный ответ!
Здравствуйте.
Да, начать новую упаковку спустя обычный 7 дневный перерыв вполне актуально, обычно в похожих случаях нет острой необходимости этот перерыв сокращать, действительно необходимо выполнить узи органов малого таза и оценить ситуацию, исключить патологию, ведь это может быть не только «проблемы» с КОК, а например полип эндометрия. УЗИ выполнить 06.03 вполне нормально, на фоне длительного приема КОК мы ожидаем очень тонкий эндометрий, так и должно быть и на этом фоне даже с учётом дня цикла все должно визуализироваться хорошо.
Спасибо огромное Вам за такой подробный ответ! То есть, при приеме кок все же стоит ориентироваться на сроки приёма, а не на кровянистые выделения?
Строго говоря да, сокращение дней перерыва обычно нужно просто для того, чтобы перенести кровотечение отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Екатерина, кровотечение в середине пачки обычно признак того, что препарат вам уже не очень подходит (чаще всего недостаточная доза эстрогена). Это не опасно, но говорит о необходимости смены КОК. Перерыв сокращать до 4 дней можно, это допустимо. Главное, чтобы перерыв был не более 7 дней. Если вы начали перерыв 22.02, новую пачку нужно начать не позже 01.03. УЗИ 6.03 - нормальный срок. На КОК нет строгой привязки к дням цикла, можно делать в любой день. После УЗИ спокойно обсудите смену препарата с лечащим врачом.