Очень болит горло, лечение

Здравствуйте. Заболела жена. Уже 4 день очень болит горло, температура до 37.4. Нет сил, озноб. Немного заложен нос, но насморка нет. Тёплое питье, Полоскания, спреи, леденцы все делает, но как будто лучше не становится. Сегодня вышла пробка. Чем лечить? Антибиотик?

Нет
33 года

Принятый ответ

Сергей , здравствуйте!
По фото налетов на миндалинах нет, зев ярко гиперемирован. Чтобы удостовериться на очном приеме могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб, а также можно сделать стрептотест из аптеки.
До готовности анализов и теста на очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло ОКИ 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Есть возможность сделать ТЕСТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Афсана Ровшановна, тест сделали. Отрицательный

Сергей, спасибо 🙏🏼❤️
В таком случае лечение, которое указано выше будет уместно. В антибиотиках пока нет необходимости.

Если улучшений не будет в течение 2-3 дней лечения, рекомендуется очный осмотр доктора и сдача вышеуказанных анализов 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения в необходимости антибиотикотерапии рекомендуют оценить общий анализ крови (лейкоциты, нейтрофилы) или, как вариант, стрептатест в домашних условиях (в аптеке), так как наличие пробки не всегда говорит о бактериальной инфекции.

На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. В горло- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!

Образование казеозных пробок в миндалинах сопровождает любое воспаление - как вирусное так и бактериальное.

Учитывая сильную боль в горле для исключения бактерии оптимальным может быть стрептатест в домашних условиях (приобретается в аптеке) либо общий анализ крови + С реактивный белок.

Положительный стрептатест и/или наличие характерных изменений по анализу крови обычно является показанием для антибиотика.

Обычно рассматривается первая линия с учетом отсутствия аллергии и приема антибиотиков в ближайшие 6 месяцев - это Амоксиклав или Азитромицин.

Уточните, есть возможность прикрепить фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Михайловна, тест отрицательный

С помощью стрептатеста нельзя полностью исключить бактериальную природу воспаления.
Так как он определяет присутствует ли стрептококк.

Для уточнения показаний для антибиотика может быть актуален общий анализ крови и С реактивный белок.

По фото выраженных белых налетов нет, визуализируется только покраснение.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить Лора для осмотра слизистых оболочек. Как правило после очного осмотра рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. До получения результатов симптоматическое лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, можно добавить местный препарат доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте !

Лакуны миндалин - это полость в миндалине. Эти лакуны могут забиваться остатками пищи, клетками эпителия. Часто в этих лакунах образуются казеозные пробки с неприятным запахом - это проявление хронического тонзиллита

Тонзиллит может быть как вирусным, так и бактериальным. При вирусном тонзиллите антибиотики не нужны, так как на вирусные инфекции антибиотики не действуют

Для того, чтобы понять, какой природы тонзиллит, рекомендуют выполнить стрептатест. Его можно купить в аптеке

Также дополнительно при болях могут рекомендовать полоскание горла ОКИ-раствором по 10 мл 2 раза в день . Препарат хорошо снимает боль и воспаление за счет активного вещества

Также в течение дня можно рассасывать Граммидин нео, он оказывает обезболивающее действие за счет анастетика

Не было ли ранее проявлений хронического тонзиллита ? Можете выполнить стрептатест? Его можно купить в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Валерьевна, выполнили тест. Отрицательный

Перед тем, как выполнить тест, горло не полоскали , ничего не принимали из лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Валерьевна, нет, все по инструкции

Чем именно полоскает жена горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Валерьевна,сода с солью. Сейчас купили ОКИ

Сода с солью, к сожалению, болевые ощущения снимает незначительно

Попробовали уже полоскать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Валерьевна, полоскает Оки, но не сильно лучше. Пробка образовалась и болит именно в этом месте

Здравствуйте! По предоставленной вами информации и анализам имеются данные за вирусную инфекцию .
В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют очно сдать ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.