Переход от одной смеси к другой

Здравствуйте! Ребенок родился недоношенным на 33 неделе, вес 1500 г. С рождения на ИВ (смесь Нутрилон Пре 1). В целом смесь подходила, вес набирали хорошо, срыгиваний не было, правда стул был крепкий (а среднем 3-4 раза в сутки), но я допаивала водой плюс был курс биогая из-за пневмонии, давала эспумизан. По достижении веса 3 кг в ОПН сказали перейти со смеси Пре к простой. Мы так и сделали, линейку не меняли. И тут видимо была моя ошибка перешли сразу, не постепенно. Сейчас на смеси 3 день. У ребенка частые срыгивания, стул практически после каждого кормления (консистенция желтая кашица). Ребенок не наедается, кормление каждые 3 часа, а ест начинает просить через 1.5 часа. Съедает 70-80 мл. Вес набираем, но не так хорошо как на Пре. Продолжаю давать эспумизан. Что в этом случае делать? Понимаю что возвращаться к Пре наверное неправильно, но и на этой ребенок не может, менять еще раз на другую тоже не вариант думаю. Сейчас весим 3100, возраст 1.5 месяца (или 41 неделя)

32 года

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Замена смеси:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.

Но т.к. смена была быстрой, вполне оправдана проблема с ЖКТ, но в целом нет ничего страшного, малышу необходимо чуть больше времени на адаптацию к новой смеси, минимум 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть продолжить эту смесь? Стоит ли сейчас ему давать биогая повторный курс чтоб легче было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас прибавляет по 20 г в день, на Пре прибавляли 50-70 г в день. Это наверное мало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И стоит ли сейчас как-то чередовать Пре и обычный, или возможно добавлять Пре при кормлении?

На фоне перевода на новую смесь прибавки могут быть меньше - это норма, не переживайте.
В таких случаях можно рассмотреть вариант либо биогаи, либо максилак беби в каплях.

Нет, если уже идёт приём текущей смеси без пре, нет необходимости её возвращать, т.к. ЖКТ опять нужно будет перестраиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курс Биогаи мы закончили 3 недели назад, повторный курс сейчас ему не навредит?

Если ранее на биогаи было улучшение, то нет, не навредит, т.к. это обычный пробиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо! А кормить теперь по требованию или придерживаться режима? Из-за чувства голода ребенок стал беспокойным. Отвлекаю его как могу, даю воду между кормлениями

Принятый ответ

Да , кормление возможно по требованию, но малыми порциями, на текущий вес суточный объём не должен превышать 620 мл, поэтому его можно предлагать разными порциями через короткие промежутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Здравствуйте.
Замена одной смеси на другую должна осуществляться постепенно, так как это стресс для пищеварительной системы малыша. Если вы уже сменили смесь, то возвращаться к пре не нужно. Нутрилон пре, это смесь, которая богата белком, поэтому ее назначают маловесным и недоношенным деткам, чтобы они быстрее восстановили свой вес, когда ребеночек набирает более 2,5 - 3 кг нужно переходить на обычную смесь, как вам и рекомендовал доктор.
То , что сейчас малыш набирает меньше это нормально, так как такая смесь не такая каллорийная , как пре, поэтому темпы прибавки снижаются. Учитывая резкий переход, адаптация у малыша займет более длительное время.

При смене смеси обращаем внимание на: цвет, частоту и консистенцию стула малыша. Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе, нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Возможно ему просто не хватает того объема смеси, которые вы даете, и нужно просто увеличить его, тогда ребеночек будет наедаться и выдерживать интервал, если ребенок кушает каждые 3,5 часа можно дать 90 мл на кормление, если каждые 3 часа то 80 мл на кормление.

При коликах обычно рекомендуется выкладывать ребенка на животик в перерывах между кормлениями и перед кормлением. После кормления носить ребенка столбиком до отхождения воздуха, массаж животика по часовой стрелке. Пробовать высаживание малыша, поза тигр на ветке, упражнение велосипед, хорошо способствует отхождению газов и стула. Из препаратов обычно рекомендуют препараты на основе симетикона (эспумизан, боботик, саб симплекс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас он съедает 70-80 мл смеси, кормлю каждые 3 часа. Ему этого как будто не хватает, через 1.5 часа снова просит смесь снова. Можно ли ему немножко дать смесь в это время, в опн не разрешали часто кормить, только по режиму

Принятый ответ

Попробуйте увеличить объем кормлений до 80-90 не меньше и посмотреть , как отреагирует малыш, иногда детки могут вести себя беспокойно, но это не значит что они голодны, возможно их что то беспокоит, если кормить в перерывах между кормлениями, в следующий раз он может не съесть нужный объем и график приема пищи собьется. Попробуйте предложить пустышку. При переедании может начаться срвгивание, и животик от этого тоже может болеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!