Переход от одной смеси к другой
Здравствуйте! Ребенок родился недоношенным на 33 неделе, вес 1500 г. С рождения на ИВ (смесь Нутрилон Пре 1). В целом смесь подходила, вес набирали хорошо, срыгиваний не было, правда стул был крепкий (а среднем 3-4 раза в сутки), но я допаивала водой плюс был курс биогая из-за пневмонии, давала эспумизан. По достижении веса 3 кг в ОПН сказали перейти со смеси Пре к простой. Мы так и сделали, линейку не меняли. И тут видимо была моя ошибка перешли сразу, не постепенно. Сейчас на смеси 3 день. У ребенка частые срыгивания, стул практически после каждого кормления (консистенция желтая кашица). Ребенок не наедается, кормление каждые 3 часа, а ест начинает просить через 1.5 часа. Съедает 70-80 мл. Вес набираем, но не так хорошо как на Пре. Продолжаю давать эспумизан. Что в этом случае делать? Понимаю что возвращаться к Пре наверное неправильно, но и на этой ребенок не может, менять еще раз на другую тоже не вариант думаю. Сейчас весим 3100, возраст 1.5 месяца (или 41 неделя)
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Замена смеси:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.
Но т.к. смена была быстрой, вполне оправдана проблема с ЖКТ, но в целом нет ничего страшного, малышу необходимо чуть больше времени на адаптацию к новой смеси, минимум 2-3 недели.
То есть продолжить эту смесь? Стоит ли сейчас ему давать биогая повторный курс чтоб легче было?
Сейчас прибавляет по 20 г в день, на Пре прибавляли 50-70 г в день. Это наверное мало?
И стоит ли сейчас как-то чередовать Пре и обычный, или возможно добавлять Пре при кормлении?
На фоне перевода на новую смесь прибавки могут быть меньше - это норма, не переживайте.
В таких случаях можно рассмотреть вариант либо биогаи, либо максилак беби в каплях.
Нет, если уже идёт приём текущей смеси без пре, нет необходимости её возвращать, т.к. ЖКТ опять нужно будет перестраиваться.
Курс Биогаи мы закончили 3 недели назад, повторный курс сейчас ему не навредит?
Если ранее на биогаи было улучшение, то нет, не навредит, т.к. это обычный пробиотик.
Хорошо, спасибо! А кормить теперь по требованию или придерживаться режима? Из-за чувства голода ребенок стал беспокойным. Отвлекаю его как могу, даю воду между кормлениями
Принятый ответ
Да , кормление возможно по требованию, но малыми порциями, на текущий вес суточный объём не должен превышать 620 мл, поэтому его можно предлагать разными порциями через короткие промежутки.
Хорошо, спасибо!
Здравствуйте.
Замена одной смеси на другую должна осуществляться постепенно, так как это стресс для пищеварительной системы малыша. Если вы уже сменили смесь, то возвращаться к пре не нужно. Нутрилон пре, это смесь, которая богата белком, поэтому ее назначают маловесным и недоношенным деткам, чтобы они быстрее восстановили свой вес, когда ребеночек набирает более 2,5 - 3 кг нужно переходить на обычную смесь, как вам и рекомендовал доктор.
То , что сейчас малыш набирает меньше это нормально, так как такая смесь не такая каллорийная , как пре, поэтому темпы прибавки снижаются. Учитывая резкий переход, адаптация у малыша займет более длительное время.
При смене смеси обращаем внимание на: цвет, частоту и консистенцию стула малыша. Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе, нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Возможно ему просто не хватает того объема смеси, которые вы даете, и нужно просто увеличить его, тогда ребеночек будет наедаться и выдерживать интервал, если ребенок кушает каждые 3,5 часа можно дать 90 мл на кормление, если каждые 3 часа то 80 мл на кормление.
При коликах обычно рекомендуется выкладывать ребенка на животик в перерывах между кормлениями и перед кормлением. После кормления носить ребенка столбиком до отхождения воздуха, массаж животика по часовой стрелке. Пробовать высаживание малыша, поза тигр на ветке, упражнение велосипед, хорошо способствует отхождению газов и стула. Из препаратов обычно рекомендуют препараты на основе симетикона (эспумизан, боботик, саб симплекс).
Сейчас он съедает 70-80 мл смеси, кормлю каждые 3 часа. Ему этого как будто не хватает, через 1.5 часа снова просит смесь снова. Можно ли ему немножко дать смесь в это время, в опн не разрешали часто кормить, только по режиму
Принятый ответ
Попробуйте увеличить объем кормлений до 80-90 не меньше и посмотреть , как отреагирует малыш, иногда детки могут вести себя беспокойно, но это не значит что они голодны, возможно их что то беспокоит, если кормить в перерывах между кормлениями, в следующий раз он может не съесть нужный объем и график приема пищи собьется. Попробуйте предложить пустышку. При переедании может начаться срвгивание, и животик от этого тоже может болеть
Поняла, спасибо!