После удаления халязиона нагноения

Здравствуйте. Мучался с халязионом с октября 24года,тогда подстыл и лечил ячмень,после чего под веко остался бугорок.Врачи говорили что если напрягает,то удалять хирургически.Я не решился.В мае 2025го опять подстыл,опять ячмень и бугорок увеличился .В сентябре простыл под кондиционером и снова повторилось,но уже капсула была большая.Офтальмолог сказал только удалять.Вот пару дней назад (11 сентября 2025)я решился ,удалили,вроде все неплохо.Прописали капли Неванак и Макситрол.Вчера было видно что вроде все затягивается ,а сегодня на солнце увидел гнойнички.Врач будет только в среду на связи,а в четверг я лететь в командировку,а я переживаю.Подскажите,по фото видно ,как у меня все заживает?

Астма
40 лет

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Павел Сергеевич, здравствуйте.фото прикрепил

Посмотрел фотографии. Так часто бывает , после удаления. Скажите пожалуйста, сейчас лечение получаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Павел Сергеевич, простудой в данный момент не болею.Аллергия есть какая то ,на цветения по весне,на кошек и собак некоторых,на пыль.Патологии лор-органов нет

Прошло ещё не много времени. Это нормальная реакция на заживление. Главное соблюдать рекомендации лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Павел Сергеевич, капли Неванак и Макситрол.Пью антибиотик Панцеф.10го прилетел с командировки и на снижении в самолете сильно болело ухо.Лор прописала панцеф и капли комбинил.Это было до операции и антибиотик не закончил еще.Офтальмологу , который оперировал сказал об этом (а вот вам забыл).Вот он сказал что вместе с антибиотиком капли Неванак и Макситрол

В данном случае рекомендовано ещё добавить- мазь офтоципро за нижнее веко -2 раза в день. Курс лечения 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве с оттянутым нижним веком, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте.Фото во вложении

Посмотрела фото. Да, есть небольшое нагноение. В таких случаях рекомендуют к рекомендованным капелькам добавить мазь антибактериальную Флоксал за веко и на кожу века наносить тонким слоем 3-4 раза в день 7-10 дней. Постараться сейчас не переохлаждаться и не перегреваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алена Олеговна, спасибо.А в командировку в самолет можно в четверг с такими вот патологиями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алена Олеговна, флоксал у меня остался еще ,недавно покупал.Он должен помочь?Вторую операцию я не перенесу

Да, можно использовать. Противопоказаний к перелету нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алена Олеговна, спасибо вам большое.То есть на фото ничего страшного Вы не увидели? Гнойнечки такие бывают?это нормально при заживлении?и правильно ли что решил оперировать исходя из первого фото?

Ничего страшного, такое бывает. Всё правильно сделали

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Ранка немного загноилась, ничего страшного нет
К вашему лечению рекомендуется добавить мазь флоксал: наносить наружно на саму ранку 2 раза в день и её же за нижнее веко на ночь. На 7 дней
Лететь в командировку можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо вам большое.Немного успокоили меня вы и коллеги ваши,а то я испереживался.Сильно.

Не за что)
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и посмотрела фото.
В ранний п/ операционный период отёк ещё сохраняется/ это норма/, есть небольшое нагеоение / не страшно/ так бывает .
На данный момент продолжайте капать капли / Неванак, Макситрол, как врач назначил/ и добавьте мазь Флоксал за веко и на само веко тонким слоем 2 р в день /7 дней
Не давить и не делать примочек.
Не переохлаждаться
Можно в командировку.
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с жалобами, историей заболевания, фото.
Так бывает после оперативного вмешательства- немного воспалился халязион.
Лечение верное, продолжайте, необходимо добавить мазь антибактериальную- флоксал или офтоципро 2 раза в день смазывать веко и за веко, через 10 минут после капель.
В командировку можно.
Сейчас глаз не тереть/ не греть/ не закрывать.
Очками солнцезащитными пользоваться можно.
Баня/ сауна/ бассейн до выздоровления не посещать.
Внутрь витамины А, Е, С, Д, Омега в течение месяца.
Подкорректировать питание: исключить кофе/ алкоголь/ пиво/ газировку/ сладкое/ мучное на месяц.
В рационе каждый день мясо или рыба/ свежие овощи/ фрукты/ ягоды/ крупы.
Достаточное количество чистой воды и травяные чаи.

Возможно появились вопросы- пишите.

Скорейшего выздоровления Вам💖