Смесь при абкм и рефлюксе

Мы на ИВ с 2,5 месяцев и не можем подобрать смесь Сейчас нам 3,5 родились 22.05.25 Изначально были на нан опти про,добавляли антирефлекс нутрилак,срыгивания уменьшились только на время того пока дополняли антирефлюксом,была сухость на коже но тогда я не понимала и не знала что это признаки абкм,потом ушли на малютку про комфорт и вообще почти не спрыгивали,но появились хрипы,чихание и тоже сухость на ножках,плечиках Ушли на Альфаре аллерги но с нее просто не переставая срыгивания,весь промежуток между кормлениями срыгивания,но зато кожа стала чистая Ушли на тройной комфорт нан там частичный гидролиз и срыгиваем и кожа снова покрылась сухими участками Уже не знаю какую смесь подобрать Прибавка в весе Первые месяц 600 Второй 500 И далее примерно также После срыгивания ребенок совершенно спокойный,улыбается,для нее они проходят незаметно,срыгивает и после кормления и в промежутках кушает 150мл промежуток 4-5 часов между кормлениями Живот не беспокоит,стул нормальный 1 раз в сутки

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает набору веса.

Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.

Основным симптомом АБКМ считаются прожилки крови в кале, не замечали их?

Принятый ответ

Здравствуйте
Аллергия на белок коровьего молока это наличие прожило крови в стуле и высыпаний по телу, подскажите, эти симптомы у ребёнка были? Или только сухая кожа и срыгивание? Срыгивание в каком объеме если измерить столовых ложках?

Дарья Николаевна, фото высыпания приложила
Крови в Кале никогда не было

По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита, появляются на фоне сухости кожи. В таких случаях обычно рекомендуют увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме)
Данные элементы не характерны для АБКМ

Дарья Николаевна, эмолентами уже пользуемся на постоянной основе
Почему тогда на аллерги вся кожа стала чистой и при переходе на частичный гидролиз опять высыпало

Вероятно совпадение, потому что аллергия выглядит иначе

Принятый ответ

Здравствуйте !

Скажите, пожалуйста, какой объем срыгивания?

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- осмотр стоматолога
- УЗИ желудка

Как правило, привыкание к новой смеси занимает до месяца, такие частые смены смеси обычно не рекомендуют.

обычно считают, что АБКМ прежде всего проявляется в изменениях стула: регулярные прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкие прибавки в весе, наличие высыпаний. Они могут быть не все, но прожилки крови в стуле встречаются почти всегда при АБКМ
У ребенка были эти проявления?

Дарья Евгеньевна, прожилок крови нет и не было никогда

В подобных случаях обычно считают, что АБКМ маловероятна

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, грубой тканью, материалами и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- после кормления и при слюнотечении умывать малыша простой водой
- местно Цикопласт В5 бальзам или Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней
- после контакта с водой увлажнять эмолентом

Дарья Евгеньевна, эмолентами уже пользуемся на постоянной основе

Возможна связь с чем-то другим

Принятый ответ

Здравствуйте, срыгивания,до 2ст-3 ложек за раз,это вариант нормы.

На искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.

Признаки аллергии на коровий белок, ставится,когда есть постоянно прожилки крови в стуле,они были у ребенка?

Анна Николаевна, прожилок в Кале не было,фото высыпания приложила
По объему срыгивания не понятно,но вот между кормлениями срыгиваем всегда по несколько раз жидко

Посмотрела,по фотографии можно предположить, что это раздражительный дерматит,в таких случаях рекомендуется наносить на кожу цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу,не использовать влажные салфетки, умывать лицо водой,это не сыпь,при абкм

Анна Николаевна, эмолентами уже пользуемся на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько мл смеси в сутки усваивает ребёнок?
Когда увеличили объем кормления до 150?
При абкм назначают именно лечебные смеси ( гидролиз) Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия
С 6 месяцев модно рассмотреть аминокислотные или на основе сои

Надежда Александровна, прожилок в Кале не было,фото высыпания приложила
Увеличили примерно 1,5 недели назад

Только сыпи не достаточно для диагноза
Для абкм характерно:прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе.

Увеличение обьема кормления и срыгивания не совпали ?

Добрый день.

Каким объемом ребёнок срыгивает? Более двух – трёх столовых ложек за один раз?

Аллергия к белкам коровьего молока проявляется не только сухостью кожных покров, преимущественно наличием прожилок крови в стуле ребёнка

Наблюдались прожилки крови в стуле?

Виктория Витальевна, прожилок в кале не было,фото высыпания приложила

Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза (сухости кожи)
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.

Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)

Виктория Витальевна, эмолентами уже пользуемся на постоянной основе

Можно совпадение, увлажнять кожу на постоянной основе , обильно.
И понаблюдать за высыпаниями