Зеленые сопли
Добрый день. Ребенок болеет 5-й день( 10 месяцев).Появились зеленые сопли( присоединилась бактерия?). Промывали аквалором, називин при сильной заложенности, аспиратор для высасывания. Особо ничего не помогает. Сопли всегда были нашей проблемой. Подскажите, может есть какая-то схема лечения. Педиатр ничего толком не прописывает. Ребенок ночами плохо спит
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок активный? Сон,аппетит как?
На 5й день болезни изменение цвета слизи это не гной( бактерия) это результат работы защитных клеток в носу которые вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет
Сколько дней используете Називин? Каким аспиратором убираете сопли? Сколько раз в день?
Если частый насморк ,не проводили какие либо обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте
Окрашенные в том числе зелёные выделения из носа чаще всего возникают на фоне течения вирусного насморка за счёт окрашивания выделений ферментом пероксидаза в такой цвет и не являются сами по себе признаком гноя, бактериальной инфекции и показаниям к применению антибиотика
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин бэби по 1 капле в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквалор мягкий душ, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день
Називин бэби также может быть рекомендовано заменить в таких случаях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Квикс - это препарат- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенный для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
уточните как общее самочувствие: сон, активность, аппетит? Каким аспиратором пользуетесь? Зубы активно не прорезываются?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции. Также в этом возрасте активно прорезываются зубы. Процесс прорезывания зубов тоже может вызвать гиперсекрецию слизи в носу и носоглотке, также отек слизистой носоглотки. Возможно одно на другое наслоилось.
В таком случае лечение симптоматическое: сосудосуживающие капли можно заменить на гипертонический солевой раствор, например Квикс 3-4 раза в день, следить за температурой тела и общим состоянием.
Принятый ответ
Добрый день
Изменение цвета слизи не является признаком присоединения бактериальной инфекции.
Данные изменения слизи характерны для 5- го дня болезни . ( цвет изменился за счет окрашивания ферментами ).
Подскажите , каким аспиратором пользуетесь? Как дышит нос ?
При обильном слизистом отделяемом в подобных случаях хорошо помогают промывания через носовой ирригатор ( шприц с насадкой ) или удаление отделяемого с помощью аспиратора Baby vac.
В таких случаях рекомендуется использовать сосудосуживающие капли - називин бэби / назик kids по 2 капли в каждый носовой ход через 3-5 минут орошать нос аквалор Беби или обычным физраствором и аспирировать содержимое . ( качественный туалет носа 3-4 раза в день ).
Использовать сосудосуживающие капельки не больше 5 дней .
При длительном использовании сосудосуживающих средств их можно заменить на препараты морской воды с большим содержанием соли ( аквалор форте )- данные препараты не вызывают привыкание и могут использоваться длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Есть специальный фермент ,который окрашивает сопли в окрашенный цвет это не говорит о патологии .
В подобной ситуации в нос рекомендуется использование раствора КВИКС и удаление сопель с помощью аспиратора (электричество ,беби ВАК например ).
Как общее самочувствие ребенка ? Есть ли температура ?
Здравствуйте
Зелёный сопли – это не показатель бактериальной инфекции, это просто стадия насморка, цвет слизи определяет наличие ферментов которые содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции
Для большей информормативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Если сосудосуживающие уже были использованы более 5-ти дней - тогда рекомендовано только промывать носик солевым раствором 3-4 раза у день
Слизь убирать с помощью аспиратора беби вак - это эффективный и безопасный аспиратор
Как общее самочувствие ребёнка?
Сон/аппетит сохранен?
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления