Атопический дерматит и отказ ребенка от бутылочки

Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца, неделю находимся на смешанном вскармливании( сцеженное молоко+смесь), до этого было только сцеженное молоко. В рд и первые дни также было СВ. Полтора месяца назад появилась сыпь с зудом, вначале на щеках, позже начало подсыпать на груди, руках, позже спина и ноги. Сыпь на щеках воспалилась и образовались медовые корочки. После использования эмолентов(ля рош Ляпикар масло и крем) корочки стали заменяться на участки здоровой кожи, ст временем пошло улучшение. Но с конца августа-ухудшение: сыпь в виде покраснений по всему телу. Зуда нет. Диету не держала, ем все. Прибавка в весе небольшая: 1 месяц-500 г, 2 месяц-500 г. Были частые срыгивания, столбиком держим. Пьет из бутылочки неохотно, через силу. За сутки выпивает 500-700 мл. Бывает срыгивает сразу после кормления непереваренным молоком, бывает срыгивает через час творожистым или водой. Уже несколько дней от бутылочки отказывается, смесь пьет лучше, чем молоко. Спит спокойно, днем активная. Живот не беспокоит, стул 1-2 раза в день. Скажите, почему ребенок так плохо набирает в весе и отказывается от еды? Раньше кормила каждые 2-3 часа, теперь отказывается и ест только спустя 5-6 часов. Аллерголог и педиатр сказали сыпь это проявление атопического дерматита, точно ли это он? Может все-таки нужна диета, смена смеси?

24 года

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.

Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.

Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.

Добрый день.
Атонический дерматит чаще всего изолированная кожная проблема не связанная с питанием, а связанная с особенностью строения детской кожи
Но если есть дополнительные жалобы- кишечная колика, зазудите и бурление в животе, прожилки крови в кале, срыгивания- нельзя исключить аллергию к белку коровьего молока.
В таких случаях обычно рекомендуют переход на смеси на основе гидролиза белка коровьего молока.
А пока вам необходимо ежедневное увлажнение кожи эмолентами.
Наблюдение в динамике

Здравствуйте
Если плохо пьет из бутылочки, в таких случаях обычно рекомендуют попробовать заменить соску на бутылке. Прикрепите пожалуйста высыпания. Высыпания располагаются по всему телу или же локализуется в определённых местах?

Дарья Николаевна, прикрепила фото. Высыпания пр всему телу. Соску на бутылке меняла. Разницы не заметила. Смесь пьет лучше, чем молоко. Хотя неделю назад кормила только молоком и было все хорошо

Как давно появились высыпания? Все разом одновременно?

Дарья Николаевна, в начале августа сыпь в виде потницы/аллергии была только на щеках, через неделю где-то появилась мелкие точечные высыпания на груди. Уже в конце августа пошло на ноги,руки и спину. Эта сыпь ярче становится после купания, фото сделано сразу после купания

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление снимаем элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

А что делать с тем, что она не набирает вес? Силой заставляю есть смесь/молоко. Она даже не просит и хочет есть спустя 3-4 часа

Пробуйте чаще предлагать, не обязательно каждые 3 часа, можно раньше

Она языком выталкивает бутылочку, отворачивается. *не хочет есть спустя 3-4 часа

Принятый ответ

Можно предположить ложный отказ, так бывает по возрасту, как правило в течение месяца восстанавливается

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать