Боль в животе
Добрый день! В данный момент нахожусь на отдыхе, на море. Возможно произошло отравление или ротовирус,хотя по- максимуму соблюдаю гигиену. Вчера появилась тошнота, Потом колющие боли в кишечнике, выпила 2 ношпы, не помогло, потом два раза пила полисорб, ночью очень сильная боль при изменении положения тела, выпила активированный уголь 5 шт, утром пила нурофен, боль уменьшилась немного. Сейчас опять болит живот, очень сильная слабость, бросает в жар, очень жидкий стул был четыре раза, выпила лоперамид, с утра пью только воду, ничего не ем. Как облегчить ситуацию? Что принять? Есть с собой еще необутин и альфа- нормакс
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Указанная симптоматика более характерна для кишечной инфекции. В подобной симптоматике возможно испотльзовать Необутин 200мг 3 раза в день за 20 минут до еды на фоне болевого синдрома, Альфанормикс 400мг 2 раза в день до 7-10 дней, затем-пробиотик Максилак по 1 капс в сутки 20 дней. При ухудшении самочувствия обратиться очно к врачу. Температура тела какая сейчас? Повышенное газообразование, вздутие живота присутствует? Сколь раз сегодня уже был стул?
Марина Юрьевна, стул был 5 раз, водянистый, есть тошнота, но не рвало пока. Боль в животе есть, желудок чувствуется голодный, температуры нет
Марина Юрьевна, нужно ли пить регидрон и можно ли пить все таблетки с отсутствием еды, совсем не хочется ничего есть
Добрый вечер! Регидрон возможен к приему при диарее более 5 раз в день с целью профилактики нарушения электролитного баланса, 1 пакетик развести на 1 литр воды и пить мелкими глотками в течение дня. При дискомфорте в желудке возможен прием Омепразола 10 мг утром натощак с целью защиты желудка и уменьшения воспалительного процесса. Желательно употрелять жидкость в виде морсов , компотов, рисовые отвары, пища в тушеном, вареном виде..
Таблетки все можно хотя бы запивать водой...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы схожи с проявлениями кишечной инфекции. Рекомендуется соблюдать обильный питьевой режим, использовать смекту 3ираза в день (для уменьшения тошноты и нормализации стула),
- из перечисленных препаратов возможно применение необутина 3 раза в день, при сохранении спазмов,
- применение лоперапида может быть эффективно однократно 2 капс,
- также для нормализации стула и микрофлоры кишечника рекомендуется дополнительно использовать энтерол 2раза в день,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
По описанию можно предположить кишечную/пищевую токсикоинфекцию.
В подобных случаях для облегчения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Обильное питье около 2х литров воды в день. В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Необутин по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Смекта по 1 саше 3 раза в день до купирования диареи.
5. При возникновении тошноты - Мотилиум по 1 таблетке до 3х раз в день за 20 минут до еды.